Скачать пример (образец) дипломной на тему "Государственное регулирование природопользования и...."

Государственное регулирование природопользования и охраны окружающей среды на примере города Москвы

  • Номер работы:
    78576
  • Раздел:
  • Год добавления:
    29.01.2008 г.
  • Куда сдавалась:
    Всероссийский Заочный Финансово-Экономический Институт
  • Объем работы:
    100 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    1. ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ И ОХРАНОЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ 6
    1.1. Понятие и общая характеристика управления природопользованием и охраной окружающей среды 6
    1.2. Виды управления природопользованием и охраной окружающей среды 14
    1.3. Принципы управления природопользованием и охраной окружающей среды 27
    2. ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ И МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ 38
    2.1. Федеральное управление природопользованием и охраной окружающей среды 38
    2.2. Анализ экологической обстановки в московском мегаполисе 49
    2.3. Анализ деятельности Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы 67
    2.4. Законодательное регулирование обеспечения экологической безопасности столицы 75
    3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОБЛАСТИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ 81
    3.1. Некоторые проблемы современного законодательства и экологической политики государства в области охраны окружающей среды 81
    3.2. Рекомендации по совершенствованию действующих методов по решению экологических проблем в Москве 90
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 100
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 106

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Государственное регулирование природопользования и охраны окружающей среды на примере города Москвы
    ВВЕДЕНИЕ

    Важнейшим инструментом сохранения окружающей среды и ее устойчивого развития является законодательное закрепление основных принципов, механизмов, гарантий, критериев охраны окружающей природной среды, заложенных в Конституции, а также оценки качества окружающей среды. Поэтому экологическое законодательство ориентировано на регулирование общественных отношений в сфере взаимодействия общества и природы, чтобы активизировать все эти юридические механизмы в интересах сохранения, рационального использования природных ресурсов, их воспроизводства, сохранения благоприятной окружающей природной среды для настоящего и будущих поколений. Законодательство в области охраны окружающей природной среды Российской Федерации разрабатывается уже на протяжении десятков лет.
    Приданию законотворческой работе в сфере экологии упорядоченности и системности должно способствовать создание Экологической доктрины Российской Федерации.
    За последнее время в развитие основных Конституционных принципов в области охраны окружающей природной среды не только приняты крупные основополагающие законы, но и многие законопроекты в настоящее время проходят различные стадии законодательного процесса в Государственной Думе.
    Однако многие вопросы, необходимые для решения экологических проблем, так и остались не решенными и составляют существенные пробелы в экологическом праве. Так, до настоящего времени не внесены соответствующие изменения и дополнения в Закон РСФСР “Об охране окружающей природной среды” - основополагающий закон, который должен отвечать как современным требованиям, так и перспективным задачам охраны окружающей природной среды, обеспечивать право граждан на благоприятную среду и переход России к устойчивому развитию.
    Большинство экологических проблем, с которыми мы сегодня столкнулись, имеют глубокие корни и достались “в наследство” с советских времен. Радикальные рыночные реформы и череда экономических кризисов привели к обострению проблем в сфере экологии, разбалансированию процессов управления и контроля, способствовали противопоставлению экологических интересов экономическим. Результат - повсеместное ухудшение качества окружающей среды, деградация возобновимых и сокращение невозобновимых природных ресурсов, рост числа экологически обусловленных заболеваний и реальная угроза генофонду населения страны. Нельзя забывать и о значительной инерционности экологических процессов. За наше бездействие сегодня будут расплачиваться наши дети и внуки.
    Экологическая безопасность - важная составляющая национальной безопасности России. Обеспечение экологической безопасности и реализация конституционного права граждан РФ на здоровую окружающую среду – вот те основные задачи, которые должны быть решены в процессе формирования российского экологического законодательства.
    В этой связи данная дипломная работа представляется мне наиболее важной и актуальной.
    Предметом исследования являются совокупность правовых норм, определяющих деятельность государственных органов исполнительной власти, местного самоуправления, граждан, общественных объединений в области природопользования и охраны окружающей среды; основные направления совершенствования структуры, форм и методов, функций экологического управления; практика правового регулирования общественных отношений по управлению рациональным использованием природных ресурсов и охраной окружающей среды на федеральном уровне, в субъектах РФ, местном самоуправлении.
    Цели исследования заключаются в том, чтобы используя разнообразные методы научной работы:
    1. определить теоретические основы, механизм управления природопользованием и охраной окружающей среды;
    2. установить место совокупности правовых норм, регулирующих отношения по экологическому управлению, в системе экологического права;
    3. провести анализ нормативных актов, связанных с управлением природопользованием и охраной окружающей среды, и наметить пути дальнейшего совершенствования их правового регулирования;
    4. исследовать структуру органов управления на федеральном уровне, региональном, местном самоуправлении, дать их классификацию и предложить меры по более эффективной их деятельности;
    5. выявить недостатки и пробелы в практике деятельности органов управления природопользованием и охраной окружающей среды и внести рекомендации по их преодолению;
    6. проанализировать обеспеченность прав человека в процессе управления природопользованием и охраной окружающей среды.
    Методологической основой при написании дипломной работы послужили труды ученых юристов в области экологического права, законодательные акты РФ и субъектов РФ.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 29.01.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Государственное регулирование природопользования и охраны окружающей среды на примере города Москвы ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Государственное регулирование природопользования и охраны окружающей среды на примере города Москвы - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.