Скачать пример (образец) дипломной на тему "Защита прав потребителей при продаже товаров потребителям...."

Защита прав потребителей при продаже товаров потребителям по договору розничной купли-продажи

  • Номер работы:
    70886
  • Раздел:
  • Год добавления:
    05.12.2007 г.
  • Куда сдавалась:
    УИКиП
  • Объем работы:
    70 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Общие положения о защите прав потребителей при продаже товаров 6
    1.1. Исторические этапы развития современного законодательства о защите прав потребителя в России 6
    1.2. Понятие и принципы института защиты прав потребителей 11
    1.3. Права потребителей при продаже товаров 17
    Глава 2. Договор розничной купли-продажи как основание возникновения потребительских отношений 24
    2.1. Понятие, признаки и виды договора розничной купли-продажи 24
    2.2. Форма, порядок заключения, изменения, расторжения договора розничной купли-продажи 38
    2.3. Права и обязанности сторон договора розничной купли-продажи 48
    2.4. Ответственность продавца по договору розничной купли-продажи 53
    Заключение 71
    Библиографический список 78

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Защита прав потребителей при продаже товаров потребителям по договору розничной купли-продажи

    В современном цивилизованном демократичном обществе права человека имеют первостепенное значение. Это подтверждается многочисленными международными актами о правах человека и соответствующим законодательством Российской Федерации. Права человека следует рассматривать в совокупности, складывающейся из множества аспектов жизнедеятельности личности. В процессе жизни, сталкиваясь с необходимостью удовлетворения своих насущных потребностей, люди чаще всего выступают в качестве потребителей каких-либо услуг, товаров, предлагаемых бесчисленным количеством производителей. В конечном счете, вся индустрия производства товаров и услуг своей итоговой целью ставит именно удовлетворение интересов потребителя.
    Проблема соблюдения и защиты прав потребителей имеет международный характер, что определяется ее чрезвычайной важностью.
    15 марта 1962г. в США была принята декларация, устанавливающая четыре основных права, принадлежащих потребителям: это право на выбор; право на безопасность; право быть выслушанным; право на информацию.
    Позднее, 9 апреля 1985г. была принята резолюция Генеральной Ассамблеи ООН «Руководящие принципы для защиты интересов потребителей», добавив к вышеперечисленным право на потребительское образование, право на удовлетворение базовых потребностей, право на качество и право на возмещение ущерба.
    С тех пор эти права получили международное признание и отражение в национальном законодательстве многих государств.
    Практически все эти права в том или ином виде нашли свое отражение в российском законодательстве о защите прав потребителей. Однако, следует заметить, что механизм использования вышеозначенного массива правовых норм недостаточно отработан в нашей стране, что создает ряд дополнительных трудностей в стабилизации экономического процесса в Российской Федерации.
    К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным Гражданским кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними. В гражданско-правовых отношениях договор розничной купли-продажи является наиболее распространенным и употребимым. Каждый человек ежедневно сталкивается с ним. Поэтому законодательное регулирование этого отношения весьма актуально в условиях активной торговли, частых нарушениях в данной области.
    Актуальность данной темы подтверждается множеством написанных в последние годы диссертаций, статей, научно-практических комментариев и монографий по отдельным проблемам этой отрасли законодательства.
    Недостаточный уровень правовой подготовки потребителя создает возможность злоупотреблений для недобросовестных участников гражданского оборота, что не может не иметь отрицательных последствий как для становления национальной экономики, так и для развития полноценного правосознания граждан Российской Федерации.
    Низкий уровень культуры обслуживания в советский период оставил заметный след в психологии людей. На современном этапе развития это проявляется в нежелании подавляющего большинства потребителей каким-либо образом отстаивать свои нарушенные права. К счастью, в последние годы ситуация начала меняться в лучшую сторону.
    Итак, целью настоящей работы является исследование института защиты прав потребителей по договору розничной купли-продажи.
    Объект работы - общественные отношения по договору розничной купли-продажи, отношения по защите прав потребителей.
    Предмет работы - нормативные акты, регламентирующие договор розничной купли-продажи, закон о защите прав потребителей, учебная и научная литература по данной проблематике.
    Для достижения указанной выше цели перед работой были поставлены следующие задачи:
    1. Изучить исторические этапы развития современного законодательства о защите прав потребителя в России
    2. Определить понятие и принципы института защиты прав потребителей.
    3. Исследовать права потребителей при продаже товаров.
    4. Определить понятие, признаки и виды договора розничной купли-продажи.
    5. Изучить форму, а также порядок заключения, изменения, расторжения договора розничной купли-продажи.
    6. Исследовать права и обязанности сторон договора розничной купли-продажи.
    7. Изучить вопросы ответственности продавца по договору розничной купли-продажи.
    Структурно настоящая работа состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографического списка.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 05.12.2007 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Защита прав потребителей при продаже товаров потребителям по договору розничной купли-продажи ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Защита прав потребителей при продаже товаров потребителям по договору розничной купли-продажи - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.