Скачать пример (образец) курсовой на тему "Конституционное право на судебную защиту...."

Конституционное право на судебную защиту

  • Номер работы:
    558855
  • Раздел:
  • Год добавления:
    17.05.2019 г.
  • Объем работы:
    32 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 2

    1. Содержание конституционного права на судебную защиту 5
    §1. Судебная защита в Российской Федерации 5
    § 2. Конституционные гарантии правосудия 7
    2. Реализация конституционного права на судебную защиту 15
    §1. Порядок обращения в суд 15
    §2. Средства, обеспечивающие защиту прав и законных интересов граждан в ходе судебного заседания 19
    §3. Исполнение судебных решений 21

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
    СПИСОК НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 29
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Конституционное право на судебную защиту
    ВВЕДЕНИЕ

    В конституционном праве немалое значение отдается институту судебной защиты прав и свобод человека. Правовой феномен судебной защиты прав выступает одной из форм осуществления судебной власти. Председатель Верховного Суда Российской Федерации Лебедев В.М., высказал точку зрения, согласно которой правовая защита и вовсе является основной функцией судебной власти в государстве . Данная позиция представляется объективной. Главное предназначение судебного процесса состоит в том, чтобы восстанавливать нарушенные права и законные интересы граждан, причем в этом аспекте не имеет значения, какое судопроизводство ведется, гражданское или уголовное. Следовательно, можно сделать вывод, что права человека, а также их защита являются своеобразным ориентиром для судов при осуществлении ими государственной власти.
    Декларирование института судебной защиты в Конституции Российской Федерации , а также сформированный механизм реализации судебной защиты прав и свобод позволяют говорить о наличии правового государства, а также об эффективности и демократичности основного закона (конституции).
    ....................
    1. Содержание конституционного права на судебную защиту

    §1. Судебная защита в Российской Федерации

    Как известно, в ч. 1 ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, что означает не только право на справедливое рассмотрение дел в разумный срок со стороны независимого и беспристрастного суда, но и право на исполнение судебного решения. Как справедливо указал в этой связи Европейский суд по правам человека, «право на доступ к правосудию было бы иллюзорным, если бы правовая система государства допускала, чтобы судебное решение, вступившее в законную силу, оставалось бы недействующим в отношении одной стороны» .
    Действительно, даже в случае, когда право защищено в судебном порядке, оно часто не может быть до конца реализовано, если судебный акт не исполняется, поэтому важны принудительные механизмы исполнения судебных решений. Кроме того, для должной реализации права на судебную защиту необходима независимая и эффективная судебная власть, поскольку только суд, обладающий данными двумя качествами, является настоящим гарантом верховенства права.
    Проблема справедливости судебных решений была и остается актуальной в условиях любой правовой системы. Каждое государство, которое считает себя демократическим и правовым, должно создавать справедливые механизмы судебной защиты для своих граждан, и Россия здесь не исключение. .................
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 17.05.2019 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Конституционное право на судебную защиту ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Конституционное право на судебную защиту - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.