Скачать пример (образец) магистерской диссертации на тему "Копинг-стратегии при профессиональном выгорании медицинских...."

Копинг-стратегии при профессиональном выгорании медицинских работников

  • Номер работы:
    552612
  • Раздел:
  • Год добавления:
    15.05.2019 г.
  • Объем работы:
    90 стр.
  • Содержание:
    Введение……………………………………………………………………..3
    Глава 1. Изучение профессионального выгорания в психологии………..8
    1.1 Исследования стрессоустойчивости в психологии…………………....8
    1.2 Профессиональное выгорание как психологическая проблема….….15
    1.3 Профессиональное выгорание как последствие стресса……………..22
    1.4 Копинг-стратегии и способы снижения профессионального выгорания………………………………………………………….………...….....24
    Выводы к главе 1……………………………………………………….…..38
    Глава 2. Эмпирическое изучение профессионального выгорания у медицинских работников…………………………………………………..…….42
    2.1 Выборка испытуемых и ход эмпирического изучения……………...42
    2.2 Диагностические методики……………………………………………44
    2.2.1 Опросник «Эмоциональное выгорание» В.В. Бойко………………44
    2.2.2 Опросник определения психического выгорания А. Рукавишникова…………………………………………………………………....47
    2.2.3 Опросник «Стратегии преодоления стрессовых ситуаций» Хобфолла…………………………………………………………………………..51
    2.2.4 Опросник способов преодолевающего поведения Р. Лазаруса и С. Фолкмана (адаптация Т. Крюковой, Е. Куфтяк)…………………………..…57
    2.3 Результаты изучения профессионального выгорания у медицинских работников ………………………………………………………………………...56
    2.3.1 Результаты диагностики профессионального выгорания………….56
    2.3.2 Результаты изучения копинг-стратегий…………………….……….65
    2.3.3 Результаты корреляционного анализа…………………….………....72
    Выводы к главе 2…………………………………..………………………...75
    Заключение……………………………..……………………………………80
    Список использованных источников……………………………………....87
    Приложение……………………………………………………………….....92

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Копинг-стратегии при профессиональном выгорании медицинских работников
    ВВЕДЕНИЕ

    В работе изучается так называемое профессиональное выгорание у медицинских работников и те копинг-стратегии в поведении, которые они используют для того, чтобы уменьшить негативное влияние этого выгорания. на собственную психику.
    В последние десятилетия психологи все чаще изучают профессиональное выгорание, его отрицательные последствия для личности. Также актуальным является поиск путей решения проблемы профессионального выгорания у специалистов, которые интенсивно работают с людьми.
    Сущностью изучаемого в работе профессионального выгорания является отмечающееся все чаще явление эмоционального выгорания специалистов разного профиля, но в особенной степени тех, кто работает непосредственно с людьми. Эмоциональное выгорание проявляется в психологической усталости, упадке сил, субъективно ощущаемом психологическом, в первую очередь эмоциональном истощении.
    Такие явления в той или иной степени испытывают многие люди, т.к. факторами выгорания могут выступать все основные сферы жизнедеятельности современного человека: работа, семья, общение с друзьями, общественные места, отдых, финансы, состояние здоровья, сфера образования и т.д. ......................
    ГЛАВА 1. ИЗУЧЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ В ПСИХОЛОГИИ

    1.1 Проблема стрессоустойчивости в психологии

    Прежде чем изучить профессиональное выгорание и копинг-стратегии необходимо разобраться с проблемой стресса и развития стрессоустойчивости.
    Проблемы стресса относятся к наиболее интенсивно изучающимся в психологичесой науке. Стресс относят к категории психологических состояний. Е.И. Рогов отмечает, что «под стрессом (от англ. Stress – «давление», «напряжение») понимают эмоциональное состояние, возникающее в ответ на разнообразные экстремальные воздействия» .
    Понятие “стресс” было введено канадским эндокринологом Г. Селье, который первым разработал теорию стресса, которая имела сначала чисто медицинское значение и описывала реакции организма на любое повреждение (механическое, инфекцию и т.д.). В дальнейшем для него и для других исследователей на главное место вышла проблема психоэмоционального стресса .
    Стрессом Г. Селье называл неспецифическую реакцию организма на любое неблагоприятное воздействие. Каждое предъявляемое организму требование в физиологическом смысле специфично или своеобразно. На морозе человек дрожит, чтобы выделять тепла больше, а кровеносные сосуды сужаются, уменьшая с поверхности кожи потери тепла. ......................
Скачать демо-версию магистерской диссертации

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Магистерская диссертация) разработан нашим экспертом в качестве примера - 15.05.2019 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии магистерской диссертации необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Копинг-стратегии при профессиональном выгорании медицинских работников ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.