Скачать пример (образец) магистерской диссертации на тему "Лексико-семантическое поле "любовь" в тексте романа...."

Лексико-семантическое поле "любовь" в тексте романа в стихах Пушкина "Евгений Онегин"

  • Номер работы:
    547859
  • Раздел:
  • Год добавления:
    20.04.2019 г.
  • Объем работы:
    92 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 4
    ГЛАВА I. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛЕВОЙ СТРУКТУРЫ ЯЗЫКОВЫХ ЕДИНИЦ ЯЗЫКА: ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ КАК ОДИН ИЗ СПОСОБОВ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕКСИКИ 10
    1.1. Семантическая структура языковой единицы 10
    1.2. Лексическая система языка и понятие класса слов 16
    1.3. Понятие лексико-семантического поля и методы его выделения 20
    1.4. Лексико-семантическое поле как фрагмент языковой картины мира 28
    Выводы по Главе I 31
    ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ РОМАНА А.С. ПУШКИНА "ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН" В АСПЕКТЕ ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОГО И КОНЦЕПТУАЛЬНОГО ЕГО НАПОЛНЕНИЯ 34
    2.1. Исследования концептуально-семантического содержания и лексического разнообразия романа А.С. Пушкина "Евгений Онегин" 35
    2.2. Концепция любви в романе в стихах А.С. Пушкина "Евгений Онегин" 39
    Выводы по Главе II 43
    ГЛАВА III. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ "ЛЮБОВЬ" В ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ 44
    3.1. Этимологическая характеристика ядерной лексемы "любовь" 44
    3.2. Семантическая структура лексемы "любовь" в русском языке в диахроническом аспекте 47
    3.3. Парадигматические, ассоциативные, дискурсивные связи лексемы "любовь" 51
    Выводы по Главе III 59
    ГЛАВА IV. РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОГО ПОЛЯ "ЛЮБОВЬ" В РАМКАХ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА А.С. ПУШКИНА НА МАТЕРИАЛЕ РОМАНА "ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН" 61
    4.1. Структура и особенности формирования ЛСП "любовь" в романе А.С. Пушкина "Евгений Онегин" 61
    4.2. Состав ЛСП "любовь" в романе А.С. Пушкина "Евгений Онегин" 65
    4.2.1. Любовь в восприятии Онегина 65
    4.2.2. Любовь в восприятии Татьяны 68
    4.2.3. Любовь в восприятии Владимира Ленского 71
    4.2.4. Любовь в представлении Автора 73
    4.2.5. Любовь = интимные отношения 77
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 81
    СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 84

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Лексико-семантическое поле "любовь" в тексте романа в стихах Пушкина "Евгений Онегин"
    ВВЕДЕНИЕ

    Моделирование и создание абстрактных мыслимых моделей при помощи языковых единиц в структуре того или иного вида дискурса все чаще привлекает внимание современных исследователей в области лингвистической науки. Интерес к языковому моделированию с помощью выстраивания концептуально-семантических полей обусловлен тем, что он позволяет раскрыть механизмы когнитивных процессов в их многомерном культурном, психическом, языковом воплощении, тем самым расширить объяснительный потенциал лингвистического исследования.
    Настоящее исследование посвящено изучению особенностей лексического выражения концептуально-семантического поля "любовь" в рамках текста русской художественной литературы XIX в.
    В лингвокультуроведении исследуются многие концептуальные феномены, например, типично русские концепты "душа", судьба, "тоска" и др. Однако, ни одно из проявлений человеческой психики не привлекало к себе столько внимания, как образ-концепт "любовь".
    Концептуальный образ "любовь", являясь категорией, составляющей основу языкового сознания представителя любого этноса, представляется эмоциональной универсалией. Эта универсальность обусловливается внеязыковой действительностью, общими закономерностями отражения в сознании людей и основополагающими принцами бытия.
    ........................
    ГЛАВА I. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛЕВОЙ СТРУКТУРЫ ЯЗЫКОВЫХ ЕДИНИЦ ЯЗЫКА:
    ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ КАК ОДИН
    ИЗ СПОСОБОВ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕКСИКИ

    1.1. Семантическая структура языковой единицы

    Каждая единица лексической системы языка, помимо "формы", морфемно-словообразовательной структуры, имеет и определенную семантическую наполненность, обладает одним или рядом значений. При этом значение языковой единицы, или его семантика, не является монолитным и автономным (изолированным); каждое значение формируется из ряда компонентов, а сами значения образуют семантическую структуру слова.
    Семантическая структура слова по природе синтетична. Каждая словарная дефиниция позволяет выделить ряд семантических компонентов, из которых строится толкование слова. Так, при определении строения значения лексемы "халва" могут быть выделены такие элементы, как "кондитерское изделие" (не мясное или молочное), "восточная сладость" (не русской кухни, ср. "пастила", "тульский пряник"), "из растертых обжаренных продуктов" (включает орехи, семена масличных культур, карамельная масса и др.). Семантическая структура прилагательного "низкий" предполагает указание на следующие параметры: 1) "обладающий протяженностью в пространстве" (подобно другим прилагательным с параметрической семантикой, ср. "короткий", "узкий" в отличие, например, от колоративных прилагательных "серый", "бурый" и пр.); 2) "обладающий малой протяженностью", 3) "расположенный ниже какой-либо границы, средней линии" (ср. "высокий"); 4) "расположенный в вертикальном направлении" (ср. "короткий"); 5) "нейтральный по экспрессивно-стилистической окраске" (ср. "нижайший") и пр.
    ...................
Скачать демо-версию магистерской диссертации

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Магистерская диссертация) разработан нашим экспертом в качестве примера - 20.04.2019 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии магистерской диссертации необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Лексико-семантическое поле "любовь" в тексте романа в стихах Пушкина "Евгений Онегин" ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Лексико-семантическое поле "любовь" в тексте романа в стихах Пушкина "Евгений Онегин" - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.