Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Применение фторидов в индивидуальной гигиене полости...."

Применение фторидов в индивидуальной гигиене полости рта

  • Номер работы:
    544899
  • Раздел:
  • Год добавления:
    29.03.2019 г.
  • Объем работы:
    24 стр.
  • Содержание:

    ВВЕДЕНИЕ 3
    Глава 1. Сущность и назначение фторидов в стоматологии 5
    1.1. Свойства фторидов 5
    1.2. Средства и методы индивидуальной гигиены полости рта 8
    Глава 2. Исследование применения фторидов в индивидуальной гигиене полости рта 12
    2.1. Организация исследования 12
    2.2. Основные направления совершенствования индивидуальной гигиены полости рта 15
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 21
    ПРИЛОЖЕНИЯ 23
    Приложение А. Концентрации фтор–иона в питьевой воде из поверхностных источников водоснабжения разных областей России 23
    Приложение Б. Памятка по выбору зубной пасты 24
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Применение фторидов в индивидуальной гигиене полости рта
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы исследования. Применение фторидов в современной гигиенистике является востребованным направлением исследований в стоматологии. Индивидуальная гигиена является средством защиты от бактериальных инфекций, одной из которых является кариес. Кариес – самое распространенное стоматологическое заболевание: его можно встретить у 95% людей. Начинается он из – за бактерий, которые, живя и размножаясь в ротовой полости, выделяют в результате своей жизнедеятельности кислоту, разъедающую твердые ткани зуба. Методы профилактики и защиты от кариеса приобретают особое значение.
    Большинство авторов утверждают, что фториды действуют непосредственно на минеральный компонент зуба, препятствуя потере минералов. Поступая в полость рта, фториды могут длительно удерживаться на поверхности зубов и мягких тканей, образуя депо. Эти низкие устойчивые уровни фторида способны изменять критическое значение рН, снижая тем самым процессы деминерализации и усиливая реминерализацию зубной эмали и дентина. Ученые считают, что данные процессы происходят благодаря образованию фторида кальция на поверхности зуба. Это депо фторида кальция действует в качестве резервуара в периоды равновесия, а при снижении уровня рН является источником ионов кальция для направления их в кальций–дефицитные зоны.
    .....................
    Глава 1. Сущность и назначение фторидов в стоматологии

    1.1. Свойства фторидов
    Фтор широко распространен в природе. Его содержание в земной коре 0,01%. Чаще всего фтор встречается в виде соединений фторидов с металлами. Фтор содержится в почве в составе фторапатита, слюды, лепидолита, турмалина, фосфорита и гранита. Кроме естественного содержания солей фтора в почве обогащение ее фтором происходит в результате внесения минеральных удобрений. Он также попадает в почву с осадками из атмосферы, загрязненной фторсодержащими выбросами производств. В тех местах, где почва богата соединениями фтора, происходит обогащение его солями.
    Поэтому чаще подземные воды более богаты фтором, чем воды рек, озер, колодцев [1]. Основным источником поступления фторидов в организм человека является вода. Именно вода является связующим звеном, которое обеспечивает обмен веществ между почвенными компонентами ландшафта, с одной стороны, и растительным и животным миром — с другой. Организм человека из воды усваивает до 70—85% необходимого количества фтора [7].
    Содержание соединений фтора в питьевой воде оказывает большое влияние на состояние твердых тканей зуба. Поскольку в воде одномоментно может присутствовать несколько разных соединений фтора, определяют суммарное количество фтор–иона. Противокариозное действие фтора стабильно во всех возрастных группах и усиливается с увеличением концентрации фтор–иона до 1—2 мг/л [5].
    ............
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 29.03.2019 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Применение фторидов в индивидуальной гигиене полости рта ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.