Скачать пример (образец) курсовой на тему "Проблемы осуществления гражданских прав и обязанностей...."

Проблемы осуществления гражданских прав и обязанностей недееспособных и ограниченно дееспособных лиц

  • Номер работы:
    544861
  • Раздел:
  • Год добавления:
    29.03.2019 г.
  • Объем работы:
    38 стр.
  • Содержание:
    Введение………………………………………………………………...............3
    Глава 1. Общая характеристика дееспособности граждан в соответствии
    с российским правом…………………………………………………………...6
    1.1. Дееспособность граждан в системе правосубъектности и порядок ее осуществления ………………………………………………………………....6
    1.2. Характеристика факторов, влияющих на дееспособность граждан ….14
    Глава 2. Правовые особенности признания граждан недееспособными и
    ограниченно дееспособными и актуальные проблемы в данной сфере…..21
    2.1. Признание гражданина недееспособным: правовые особенности и
    юридические последствия……………………………………………………21
    2.2. Характеристика актуальных вопросов ограничения дееспособности
    граждан ……………………………..................................................................25
    Заключение…… ………………………………………………………………31
    Список использованных источников………………………………………...34
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Проблемы осуществления гражданских прав и обязанностей недееспособных и ограниченно дееспособных лиц
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы исследования курсовой работы «Проблемы осуществления гражданских прав и обязанностей недееспособных и ограниченно дееспособных лиц» заключается в том, что дееспособность предопределяет самостоятельное участие в гражданских правоотношениях, а ее степень зависит от определенных индивидуальных качеств человека: возраста, отдельных пристрастий и злоупотреблений, от состояния психического здоровья. Значение дееспособности заключается в том, что с целью отсутствия проблем реализации правосубъектности, человек должен находиться в таком состоянии социальной и психофизической активности, которая позволяет осознавать действительное значение своих действий (интеллектуальный критерий), руководить ими (волевой критерий), иметь возможность нести юридическую ответственность. Отсутствие подобных факторов социальной адаптации оказывает влияние на вероятность ограничения индивида от участия в качестве самостоятельного субъекта правоотношений, а также на возможность исключения из гражданского оборота вследствие определенной степени психического расстройства (медицинский критерий), установленного экспертизой и решением суда.
    Актуальность темы курсовой работы подтверждается также тем, что вопросы дееспособности не теряют значимости на протяжении тысячелетий. Ценность правовой системы определяется именно той ролью, какая отводится правам индивида, тем нормативным источникам, согласно которым определяется дееспособность лица, охраняются и обеспечиваются его интересы, включая гарантии осуществления данных прав. Кроме того, совершение сделок лицами, признанными ограниченно дееспособными и недееспособными, способствует возникновению актуальных проблем, что подчеркивает значимость избранной темы исследования.
    ...................
    Глава 1. Общая характеристика дееспособности
    граждан в соответствии с российским правом

    1.1. Дееспособность граждан в системе правосубъектности и порядок ее осуществления

    На современном этапе в общественной жизни свобода субъекта правоотношения выступает как его право, то есть нормированная, урегулированная правовыми средствами свобода. В связи с этим, в каждой отрасли российской правовой системы, включая гражданское право, присутствуют специальные нормы, регулирующие правоотношения, назначением которых является установление совокупности лиц, включая индивидов, попадающих под действие норм национального права.
    Комплекс регламентированных положениями права признаков, предоставляемых физическому лицу реальную возможность выступать в качестве обладателя предусмотренных и гарантированных государством прав и обязанностей, положены в основу юридической конструкции «правосубъектность». Общепризнанно: применение правовой конструкции «правосубъектность» несколько десятилетий назад либо вообще отрицалась, либо имела прямое отождествление с понятием «правоспособность». Анализ отечественных исторических источников позволяет констатировать, что истоком развития теории правосубъектности явилось провозглашение прав и свобод индивида в одном из первых документов советской власти. .............
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 29.03.2019 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Проблемы осуществления гражданских прав и обязанностей недееспособных и ограниченно дееспособных лиц ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.