Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Право граждан на обращение в государственные органы...."

Право граждан на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления

  • Номер работы:
    538167
  • Раздел:
  • Год добавления:
    25.02.2019 г.
  • Объем работы:
    34 стр.
  • Содержание:
    Введение………………………………………………………………………….3
    Глава 1. Теоретико-правовые основы обращения в государственные органы и органы местного самоуправления……………………………………………..6
    1.1. Понятийный аппарат……………………………………………………….6
    1.2. Конституционно-правовое регулирование обращения граждан в государственные органы и органы местного самоуправления (федеральные, региональные местные акты, закрепляющие право на обращение)………...16
    Глава 2. Особенности рассмотрения обращений отдельных категорий граждан…………………………………………………………………………...24
    2.1. Рассмотрение запросов средств массовой информации…………………24
    2.2. Рассмотрение адвокатского запроса………………………………………26
    Заключение………………………………………………………………………30
    Список использованной литературы…………………………………………33
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Право граждан на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления
    Введение

    Конституция Российской Федерации в качестве одной из основ конституционного строя провозгласила ценность человека, его прав и свобод в качестве высшей ценности. Их закрепление в ст. 2 Конституции Российской Федерации говорит о том, что наше государство взяло курс на возведение прав и свобод в ранг наивысших приоритетов государства, о чем говорит то, что им отводится статья, следующая за статьей 1, в которой даются основные характеристики формы государства.
    Вторая глава Конституции Российской Федерации посвящена правам и свободам человека и гражданина, что следует из ее названия. Однако реальное содержание данной главы шире, так как в главе 2 также закреплены и основные конституционные обязанности. Думается, что более подходящим бы было наименование главы 2 как конституционно-правовой статус человека и гражданина, так как данная глава определяет основные права, свободы и обязанности личности в России. Исходя из основных положений главы 2 Конституции Российской Федерации, следует, что разработчики основного закона разграничили содержание конституционно-правового статуса человека и конституционно-правового статуса гражданина.
    ......................
    Глава 1. Теоретико-правовые основы обращения в государственные органы и органы местного самоуправления
    1.1. Понятийный аппарат

    Право на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления является одним из важнейших политических конституционных прав. Его можно определить как гарантированную конституцией возможность граждан обращаться индивидуально или коллективно в органы государственной и муниципальной власти страны с предложениями, заявлениями и жалобами. Нормативно оно закреплено в ст. 33 Конституции РФ, согласно которой граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.
    Классификация обращений на виды и легальное определение каждого из них даны в Федеральном законе от 2 мая 2006 г. «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Закон подразделяет все обращения на следующие виды:
    1) предложение – рекомендация гражданина по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, развитию общественных отношений, улучшению социально-экономической и иных сфер деятельности государства и общества;
    2) заявление – просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц;
    ..........
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 25.02.2019 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Право граждан на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.