Скачать пример (образец) магистерской диссертации на тему "Судебное разбирательство с участием присяжных заседателей:...."

Судебное разбирательство с участием присяжных заседателей: достоинства и недостатки

  • Номер работы:
    515625
  • Раздел:
  • Год добавления:
    30.09.2018 г.
  • Объем работы:
    91 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3
    1. РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА ПРИСЯЖНЫХ 7
    1.1. Становление суда присяжных в России 7
    1.2. Опыт зарубежных стран в становлении суда присяжных в России 17
    2. ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПРИСЯЖНОГО ЗАСЕДАТЕЛЯ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ 27
    2.1. Правовой статус присяжного заседателя в уголовном процессе 27
    2.2. Иммунитет присяжного заседателя и его гарантии 38
    3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СУДА ПРИСЯЖНЫХ В РОССИИ 46
    3.1. Отрицательные аспекты существования суда присяжных в России 46
    3.2. Достоинства суда присяжных для уголовного процесса России 58
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 71
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Судебное разбирательство с участием присяжных заседателей: достоинства и недостатки
    ВВЕДЕНИЕ
    Актуальность выбранной темы в том, что участие граждан при отправлении правосудия является признаком демократического государства и мерой зрелости гражданского общества. Как показывает законодательство, для осуществления правосудия важными субъектами являются суд и присяжные заседатели .
    Участие населения при отправлении правосудия требует исследования, так как оно должно быть урегулировано законодательством, а от присяжных заседателей требуется не только любопытство или желание проконтролировать судебный процесс, но и стремление исполнить свой гражданский долг.
    В отношении суда присяжных в России высказываются неоднозначные мнения. Одни исследователи высказываются в пользу перспективности и прогрессивности института суда присяжных, а другие высказывают категорическое неприятие к этому институту.
    Общественность разделилась в своем мнении о роли суда присяжных в реализации целей и задач уголовного судопроизводства. С одной стороны, суд присяжных предполагает недопущение необоснованного осуждения, а, с другой стороны, привлечение суда присяжных к рассмотрению уголовных дел может стать причиной безнаказанности многих преступлений.
    ............................
    1. РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА ПРИСЯЖНЫХ В РОССИИ
    1.1. Становление суда присяжных в России
    Исследование истории становления суда присяжных в уголовном судопроизводстве России важно потому, что данный институт теоретически предназначен для разрешения сложных категорий уголовных дел, для недопущения ошибок при вынесении приговоров. А.Ф. Кони положительно отзывался об институте суда присяжных, утверждая, что это лучшая форма ведения уголовного судопроизводства, как и принцип состязательности, на котором базируется весь процесс .
    Суд присяжных зародился в античности, когда народное и публично-правовое начала. За счет публичного начала обеспечивались все интересы общества, а за счет народного начала правосудию придавались демократические черты .
    Суд присяжных Аттики назывался «гелиэя». За защитой своих прав в гелиэю мог обратиться любой свободный гражданин, в том числе женщины и метеки. Судебное производство осуществлялось гласно и открыто, а решение выносилось путем тайного голосования. Присяжные, или гелиасты, выражали свое мнение, бросанием белого или черного камня в урну. Суд присяжных обладал непререкаемым авторитетом, и его решения не могли быть обжалованы. Судом гелиастов могли приниматься решения о признании человека врагом народа, о конфискации имущества, о запрете хоронить изменника Родины, о лишении гражданских прав, о смертном приговоре и т.д .
    До второй половины XIX века суд присяжных не использовался при отправлении правосудия, хотя в обществе понимали, что данный институт является эффективным инструментом разрешения уголовно-правовых конфликтов. Однако власти запретили суд присяжных в российской судебной практике. В.Р. Петров пишет, что запрет был настолько категорическим, что даже слабые высказывания в пользу суда присяжных могли повлечь строгое наказание .
    .............
Скачать демо-версию магистерской диссертации

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Магистерская диссертация) разработан нашим экспертом в качестве примера - 30.09.2018 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии магистерской диссертации необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Судебное разбирательство с участием присяжных заседателей: достоинства и недостатки ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Судебное разбирательство с участием присяжных заседателей: достоинства и недостатки - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.