Скачать пример (образец) реферата на тему "Место и роль Киевской Руси в мировой истории...."

Место и роль Киевской Руси в мировой истории

  • Номер работы:
    515370
  • Раздел:
  • Год добавления:
    25.07.2018 г.
  • Объем работы:
    14 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3
    1.Древнеславянское государство Киевская Русь 5
    2.Становление православного государства на Руси в домонгольский период 9
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 14

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Место и роль Киевской Руси в мировой истории
    ВВЕДЕНИЕ
    По вопросу о происхождении Руси в историографии идет давняя и острая борьба. Причина этого в том, что противоречия содержатся в первоисточниках, а также существует много домыслов и догадок у самих древних авторов.
    Первыми словами исторического труда летописца Нестора «Повесть временных лет» были слова о происхождении Руси: «Откуда есть пошла Русская земля». Н.И. Кузнецов говорит, что в научной литературе можно насчитать около двадцати ответов на данный вопрос, но и сегодня сложно сказать, какой же является самым правильным, потому что многие из них взаимно исключают друг друга.
    Тем не менее, можно выделить две основные теории происхождения древнерусского государства – норманнскую и антинорманнскую. Сторонники первой теории считают, что «Русь – это варяги, норманны и другие жители Скандинавии» . Но вокруг этой теории и сегодня идет дискуссия под названием «варяжская проблема» . Ряд ученых отстаивают славянское происхождение Руси.
    ................
    1. Древнеславянское государство Киевская Русь

    Проблема образования государства у восточных славян до сих пор является дискуссионной. В данном случае надо учитывать, что возникновение государства – это закономерный этап в развитии любого общества. Оно возникает там и тогда, когда «большинство членов общества осознает необходимость ограничения родовой власти» . Для возникновения государства необходимы определенные социально-психологические, политические, экономические факторы которые находятся в сложном взаимодействии.
    В первобытном обществе жизнь регулировали обычаи и право сильного. Однако постепенно происходило становление личности, интересы которой не всегда совпадали с интересами коллектива. Кроме этого, все больше проявлялось неравенство различных родов. Возникает необходимость как-то урегулировать все эти несовпадения. Первыми функциями государства как раз и были именно суд и война. Экономические факторы тоже, конечно, влияли на становление государства, но все же не являлись определяющими. Таким образом, возникновение государства это результат внутреннего развития.
    ............
Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 25.07.2018 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Место и роль Киевской Руси в мировой истории ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.