Скачать пример (образец) реферата на тему "Историческая концепция Михайловского Николая Константиновича...."

Историческая концепция Михайловского Николая Константиновича

  • Номер работы:
    510594
  • Раздел:
  • Год добавления:
    10.06.2018 г.
  • Объем работы:
    13 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Историческая концепция Н.К. Михайловского. 5
    Заключение 12
    Список литературы 13

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Историческая концепция Михайловского Николая Константиновича
    Введение

    Отечественная политология сравнительно молода, еще не полностью понята, хотя имеет богатую историю. Внимание исследователей обходит ряд теорий, которые можно рассматривать как попытку развития отечественной политической науки. Несмотря на то, что российские общественно-политические теории были сформированы под влиянием западной позитивистской социологии, они существенно отличаются от них оригинальностью подходов. Одним из первых мыслителей, которые развивали социальную науку в России, был народник Николай Михайловский (1842-1904). Михайловский Николай Константинович, выдающийся публицист, социолог и критик. В 18 лет он появился в литературе, в критическом отделе «Рассвет» и начал сотрудничать со многими журналами. Воспоминаниям об этом дебюте, когда он вел жизнь литературныхбогемов, Михайловский посвятил часть своей книги «Литература и жизнь». С 1869 года он стал постоянным сотрудником «Отечественных записок» Некрасова, а после его смерти вместе с Елисеевым и Салтыковым - одним из трех редакторов. Здесь в 1869-84 годах Михайловский поставил свои важнейшие критические и социологические статьи: «Что такое прогресс?», «Что такое счастье», «Борьба за индивидуальность», «Вольница и преданные», «Герои и толпа» и другие. .................
    Историческая концепция Н.К. Михайловского.

    Как главного создателя истории Михайловский считал человека. Конкретный вопрос об образовании и воспитании людей Михайловский поднимает к более общей проблеме - проблеме философии истории. Историзм был важным достижением человеческой мысли, а для Михайловского важно, чтобы автор «Войны и мира» не отрицал значение исторических условий как факторов, определяющих деятельность индивидуума». Однако идея регулярности исторических явлений и подчинение субъектам законов истории имеет обратную сторону, которую Михайловский называет фатализмом и чрезмерным оптимизмом. Если прогресс развития общества очевиден, а ход истории естественен, то будущее человечества уже предопределено этими законами. И попытки морального суждения над историческими событиями являются предрассудками и непониманием в точном смысле этих слов.
    Михайловский считает Толстого своим сторонником борьбы с фатализмом и оптимизмом, поскольку, по его мнению, великий писатель «признает, что исторический ход событий сам по себе необоснован, бессмысленен, что человеку невозможно бороться с ним, свободно устанавливая идеалы ».
    ..................
Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 10.06.2018 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Историческая концепция Михайловского Николая Константиновича ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Историческая концепция Михайловского Николая Константиновича - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.