Скачать пример (образец) курсовой на тему "Мотив покаяния в лирике А.С. Пушкина...."

Мотив покаяния в лирике А.С. Пушкина

  • Номер работы:
    509247
  • Раздел:
  • Год добавления:
    31.05.2018 г.
  • Объем работы:
    27 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1 Эстетика и противоречивые религиозно-философские взгляды поэта, мифологический подтекст творчества А.С. Пушкина 6
    Глава 2 Исследование мотивов покаяния в лирике А.С. Пушкина и трагедии А.С. Пушкина «Борис Годунов» 10
    Заключение 24
    Список использованных источников 26
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Мотив покаяния в лирике А.С. Пушкина
    Введение

    Актуальность темы. Актуальность исследования определяется недостаточной изученностью мотива покаяния как в творчестве А. С. Пушкина, так и в русской словесности вообще, связанной с доминантным для отечественной культуры типом православно-христианской духовности; попыткой целостного восприятия «молитвенной» поэзии Пушкина, что позволяет расширить и обогатить представление о поэтике Пушкина; необходимостью применения адекватной предмету исследования методологии, общефилологических, литературоведческих и богословских категорий, позволяющих более глубоко и всесторонне изучить предмет исследования.
    При анализе мотивов покаяния в текстах Пушкина может естественно возникнуть ощущение некой идилличности в рассмотрении как художественного мира Пушкина, так и самого поэта. Но стоит учесть тот факт, что сам предмет изучения ориентирует нас на возвышенную, благородную перспективу поэтической мысли и особенный корпус текстов. В мотивах покаяния поэзии Пушкин показал самое утонченное направление духовной культуры.
    .................
    Глава 1 Эстетика и противоречивые религиозно-философские взгляды поэта, мифологический подтекст творчества А.С. Пушкина

    Сегодня очевидным становится тот факт, что Пушкину удалось преодолеть свое безверие, которое в те годы в большей степени можно рассматривать как довлеющее настроение. Парадоксально, что на чисто интеллектуальном пути, он сумел усмотреть глупость и умственную поверхность «просветительного» отрицания.
    Свое отношение к вере автор выражает и в своем творчестве. Так в рукописях 20-х годов, было отмечено, что « не допускать существование Бог — значит быть еще более глупым, чем те народы, которые думают, что мир покоиться на носороге» [32]. Размышляя о небытии после смерти, в своем раннем творчестве Пушкин отмечает, что это есть «призрак пустой, сердцу непонятный мрак», о котором человеку чуждо размышлять, так как это внушает страх.
    На мой взгляд, самое необычное свидетельство его отношения к «безверию», содержится в письме, которое он отправил из Одессы (1824 год). Данное письмо сыграло роковую роль в жизни поэта, из-за него он был исключен со службы и сослан под надзор в Михайловское. В связи с этим фактом, пушкиноведы исследовали данное письмо со всех сторон, однако был упущен подлинный смысл, свидетельствующий о состоянии религиозной мысли Пушкина, он пишет: «Читаю Библию, святой Дух иногда мне по сердцу, но предпочитаю Гете и Шекспира. Ты хочешь знать, что я делаю – пишу пестрые строфы романтической поэмы – и беру уроки чистого афенизма. Здесь англичанин, глухой философ, единственный умный афей, которого я еще встретил».
    ............
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 31.05.2018 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Мотив покаяния в лирике А.С. Пушкина ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Мотив покаяния в лирике А.С. Пушкина - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.