Скачать пример (образец) курсовой на тему "Социальные и юридические критерии качества закона...."

Социальные и юридические критерии качества закона

  • Номер работы:
    507781
  • Раздел:
  • Год добавления:
    31.05.2018 г.
  • Объем работы:
    27 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСОБЕННОСТЕЙ КАЧЕСТВА ЗАКОНА 5
    1.1. Понятие категории «качество закона» 5
    1.2. Проблемы обеспечения качества закона 9
    ГЛАВА 2. АНАЛИЗ КРИТЕРИЕВ КАЧЕСТВА ЗАКОНА 14
    2.1. Социальные критерии качества закона 14
    2.2. Юридические критерии качества закона 18
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 26
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Социальные и юридические критерии качества закона
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы исследования. Действующее законодательство Российской Федерации являются основой регулирования общественных отношений, устанавливают и закрепляют первичные нормы права во всех сферах жизни общества. Тем не менее действующие федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации зачастую имеют надлежащее качество, часто они противоречивы, в них содержатся декларативные нормы, а также многие другие законотворческие ошибки. В конечном счете все это приводит к снижению эффективности действующих правовых норм, созданию дополнительных препятствий на пути реализации прав и свобод граждан, создания стабильного правопорядка в обществе и государстве.
    Одной из причин несовершенства действующего законодательства является то, что правовой науке и законотворческой практике присуще отсутствие системных представлений о совокупности свойств, которые должны быть присущи законам, обладающим надлежащим качеством, что негативно отражается на всем законотворческом процессе. В таких условиях оценка законопроектов чаще всего является неполной и односторонней: акцентируя внимание на одних свойствах, характеризующих законопроект, участники законотворческого процесса не уделяют достаточного внимания другим его важным свойствам.
    ........................
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСОБЕННОСТЕЙ КАЧЕСТВА ЗАКОНА

    1.1. Понятие категории «качество закона»

    На современном этапе общественной жизни для России важна проблема обеспечения надлежащего качества законодательства, необходимость в разработке четких критериев, на которые следует опираться при определении качества закона. Общее понятие «качество законодательства» может быть определено следующим образом: совокупность признаков (элементов), заключающаяся в соблюдении определенных в юридической науке концептуальных, процедурных и технических требований, а также в учете лингвистических факторов, способствующая реализации законодательной функции парламента и позволяющая определить степень соответствия нормативного правового акта потребностям юридической практики.
    Понятие качества закона не используется в российском законодательстве, соответственно, нормативные требования к закону в виде своего рода стандартов на акты законотворчества не установлены.
    Критерий качества закона – это судебная практика. Если из-за неясности, неопределенности, противоречивости нормы закона возникают многочисленные судебные споры, доходящие до высших судов, то само количество споров может быть индикатором качества закона.
    ............
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 31.05.2018 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Социальные и юридические критерии качества закона ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Социальные и юридические критерии качества закона - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.