Скачать пример (образец) курсовой на тему "Города Древней Руси. Первая четверть 13 века...."

Города Древней Руси. Первая четверть 13 века

  • Номер работы:
    498097
  • Раздел:
  • Год добавления:
    13.04.2018 г.
  • Объем работы:
    44 стр.
  • Содержание:

    ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3
    ГЛАВА 1. ЗАРОЖДЕНИЕ ГОРОДОВ, ТЕОРИИ ИХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ФАКТОРЫ РАЗМЕЩЕНИЯ…………………………..5
    1.1 Краткий историографический обзор проблемы происхождения древнерусских городов…………………………………………………………...5
    1.2 Динамика древнерусской урбанизации……………………………...16
    ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ЖИЛИЩА ГОРОЖАН И ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ………………………………………………………………….22
    2.1 Общая характеристика древнерусских городов…………………….22
    2.2 Население древнерусских городов…………………………………..27
    2.3 Особенности локации древнерусских городов……………………...31
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...39
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………..41
    ПРИЛОЖЕНИЯ
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Города Древней Руси. Первая четверть 13 века
    ВВЕДЕНИЕ

    Научный и общественный интерес к истории ранней Руси сегодня нацелен не только на восстановление ключевых ее событий, объяснение значительных исторических явлений, связанных с формированием новой этнокультурной общности и государства. Не в меньшей степени он направлен на изучение исторических реалий Древней Руси, ее «историческому быту» (как сказали бы исследователи XIX в).
    Проблематика формирования древнерусских городов является объектом научного интереса не одного поколения российских историков, что обусловлено дискуссионным характером существующих теорий градообразования в Древней Руси, различными подходами к выделению хронологических этапов генезиса древнерусской урбанизации, их соотнесением с развитием городов в других странах. Выбранная для исследования тема органично вписывается в круг неоднозначно трактуемых в современной исторической литературе проблем формирования древнерусского государства, особенностей общественного строя, специфики социально-экономического и политического развития Древней Руси.
    ....................
    ГЛАВА 1. ЗАРОЖДЕНИЕ ГОРОДОВ, ТЕОРИИ ИХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ФАКТОРЫ РАЗМЕЩЕНИЯ
    1.1 Краткий историографический обзор проблемы происхождения древнерусских городов

    Первые работы, посвященные исследованию древнерусских городов, были опубликованы еще в дореволюционной России и связаны с научными исследованиями таких российских историков, как В.Н. Татищев, М.В. Ломоносов, В.О. Ключевский, Н.И. Костомаров, И.Е. Забелин, В.И. Сергеевич и др. Так, Н. Ходаковский еще в первой половине XIX в. сформулировал общее представление о первых городах Руси, в котором раскрываются этимология слова «град» и некоторые внешние типологические признаки древних городов, при этом их политические, социально-экономические и культурные характеристики не рассматриваются .
    Н.М. Карамзин вслед за А.Л. Шлецером связывал появление городских центров на Руси с первой половиной IX в. С.Ф. Платонов утверждал, что города являлись порождением славянской колонизации Северо-Запада и Северо-Востока Руси для удобства сбора дани, а также результатом активизации торговли, как внутренней, так и дальней, что аргументировалось расположением крупных древнерусских городов, известных к тому времени, вдоль судоходных рек Днепровской и Волжской водных систем как главных транспортных путей, связывающих Русь с Византией, арабским Востоком, Скандинавией, Волжской Булгарией и другими ее соседями .
    ......
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 13.04.2018 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Города Древней Руси. Первая четверть 13 века ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.