Скачать пример (образец) курсовой на тему "Юридические лица, как субъекты гражданского права...."

Юридические лица, как субъекты гражданского права

  • Номер работы:
    497351
  • Раздел:
  • Год добавления:
    10.05.2018 г.
  • Объем работы:
    38 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Понятие юридического лица: теоретический аспект 7
    1.1. Понятие и признаки юридического лица 7
    1.2. Виды юридических лиц 13
    1.3. Правосубъектность юридических лиц 16
    1.4. Филиалы и представительства юридических лиц 20
    Глава 2. Возникновение юридических лиц 24
    2.1. Нормативно-правовое регулирование процесса образования юридических лиц 24
    2.2. Процедура образования юридического лица 25
    2.3. Порядок предоставления документов при государственной регистрации юридических лиц 27
    Заключение 31
    Список использованных источников 32
    Приложения 36
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Юридические лица, как субъекты гражданского права
    Введение

    Актуальность темы. Восстановление частной собственности обусловило необходимость возрождения, частного права, а также формирование принципиально иного законодательного подхода к регламентации отношений между участниками гражданского оборота, в котором законодатель отказался от приоритета государственных и общественных интересов перед интересами личности и подчеркнул самостоятельность и активность субъектов гражданских отношений.
    Согласно ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. Юридическое лицо как правовая форма организации совместной деятельности физических лиц берет свое начало в римском частном праве и широко используется в гражданском обороте для совместного использования имущества (капитала), получение прибыли и уменьшение предпринимательских рисков.
    Изучения требует и сложившаяся в юридической науке теория понятия юридического лица, его признаков, а также видов и правовых основ деятельности.
    Современная цивилистическая юридическая наука восприняла и оперирует множеством научных концепций о понятии и сущности юридического лица, которые построены на конструкции, сформулированной учеными советского периода и закрепленной в гражданском законодательстве того времени. Эта теория развивается и дополняется новыми позициями, понятиями и правовыми нормами современной России.
    ....................
    Глава 1. Понятие юридического лица: теоретический аспект

    1.1. Понятие и признаки юридического лица

    Создание юридического лица представляется на сегодня неоспоримым фактом правовой жизни, необходимый для ведения дел . Шершеневич даёт и конкретное понятие юридического лица: «... под именем юридического лица понимается все то, что, не будучи физическим лицом, признается со стороны закона способным, ввиду определенной цели, быть субъектом права. Таким образом, учёный выделил юридическое лицо, как самостоятельный субъект права, поскольку в данном понятии отражен, чем является юридическое лицо. Однако в науке есть также противоположенные точки зрения, одну из которых высказал в XIX Фридрих Карл Савиньи. Он утверждал, что юридическое лицо само по себе не существует, а является только абстрактным понятием, не имеющей своей воли. Настоящими обладателями воли, являются органы юридического лица, которые состоят из людей - эта позиция получила название «теория фикций» . Стоит отметить, что в российском законодательстве эта теория частично отражена в статье 53 пункт 1 ГК РФ: «Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом». Однако, данная теория подвергалась критике, указывая на то, что если юридическое лицо само по себе не имеет воли, то и его органы не могут ей обладать.
    ...................
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 10.05.2018 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Юридические лица, как субъекты гражданского права ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Юридические лица, как субъекты гражданского права - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.