Скачать пример (образец) курсовой на тему "Философия и мифология...."

Философия и мифология

  • Номер работы:
    492816
  • Раздел:
  • Год добавления:
    16.03.2018 г.
  • Объем работы:
    29 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. Мифология как форма культуры 6
    1.1. Понятия «культура» и «мифология» 6
    1.2. Мифы: разновидности и функции. Особенности мифологического сознания 11
    ГЛАВА 2. Философия: основные принципы познания мира и человека, функции философии 15
    2.1. Особенности философской мысли 15
    2.2. Функции философии 17
    ГЛАВА 3. Философия и мифология: сходства и различия 20
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 28
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Философия и мифология
    ВВЕДЕНИЕ
    Восприятие мира складывается из трех основных представлений: о Вселенной, о Боге и о человеке. Что есть «мир»? Что есть «жизнь»? Что есть «истина»? Что есть «человек»? Кто я в этом мире? Так называемые «вечные вопросы», которые всегда значимы и актуальны. Ими рано или поздно задается любой человек.
    Мифология и философия как две важные формы общественного сознания, ставящие своей целью проникнуть в суть бытия, а также постичь истины этого бытия, несомненно, содержат ответы на многие интересующие человечество вопросы. В различные эпохи в соответствии с уровнем развития общества и культурными особенностями проблемы единства мира, человека, свободы решаются по-разному.
    Миф можно назвать зародышем всей духовной культуры. Причем он живет в ней на протяжении всей ее истории. Миф нельзя путать со сказкой, преданием или легендой. В отличие от сказки, миф претендует на то, чтобы быть достоверным описанием реальности...............
    ГЛАВА 1. Мифология как форма культуры
    1.1. Понятия «культура» и «мифология»
    Когда речь заходит о мифах и мифологии, то сразу возникает определенная ассоциация. Представляется, что разговор идет о рассказах или сказках о богах и героях. Кроме того, расхожим считается мнение, что миф – это далекое прошлое. Ни то, ни другое не соответствует действительности. Во-первых, «если культуру рассматривать как определенную деятельность человека по освоению природы, сферу ее саморазвития, самосознания, то мифология становится первой исторической формой такой деятельности».
    Мифологические представления существовали на определенных стадиях развития практически у всех народов мира. Это подтверждается как изучением истории, так и современных примитивных народов, у каждого из которых существует тот или иной вид мифологии.
    Время происхождения мифологических образов определить невозможно. Образование их неразрывно связано с происхождением языка. Мифология является неотъемлемой частью человеческого сознания.
    Подчеркивая важность мифа для развития человечества и определяя миф как «в словах данную чудесную личностную историю», А.Ф. Лосев говорит, что миф «обладает совершенно универсальным значением». Исследователь так поясняет свою мысль: «Миф – необходимейшая – прямо нужно сказать, трансцендентально-необходимая – категория мысли и жизни; в нем нет ровно ничего случайного, ненужного, произвольного, выдуманного или фантастического.
    .........
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 16.03.2018 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Философия и мифология ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Философия и мифология - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.