Скачать пример (образец) реферата на тему "Вязкость. Физический смысл показателя. Методы измерения...."

Вязкость. Физический смысл показателя. Методы измерения

  • Номер работы:
    489205
  • Раздел:
  • Год добавления:
    01.02.2018 г.
  • Объем работы:
    13 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3
    1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ «ВЯЗКОСТЬ» И ЕЁ ФИЗИЧЕСКИЙ СМЫСЛ 4
    2. МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ ВЯЗКОСТИ 7
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 14
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Вязкость. Физический смысл показателя. Методы измерения
    ВВЕДЕНИЕ

    Освоение и разработка новых нефтяных и газоконденсатных месторождений в нашей стране требует тщательного подхода к решению сложных задач различного характера, в том числе касающихся научных, экономических и технических проблем. Широкоформатный и комплексный подход к решению описанного выше обуславливает необходимость рассмотрения значительного спектра позиций, касающихся свойств газов и жидкостей.
    Учитывая тот факт, что одним из важных параметров жидкостей и газов является вязкость, учет которой необходим при добыче, транспортировке и переработке газа, газоконденсата и нефти, рассмотрение данного вопроса видится наиболее актуальным.
    Объект исследования: вязкость жидкостей и газов.
    Предметом исследования являются физический смысл вязкости и методы её определения.
    .................
    1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ «ВЯЗКОСТЬ» И ЕЁ ФИЗИЧЕСКИЙ СМЫСЛ

    В реальной жидкости вязкое или внутреннее трение происходит вследствие взаимодействия между молекулами сил взаимного притяжения. Вязкое трение появляется лишь при относительном движении одних слоев жидкости относительно других, что отличает его от сухого трения, возникающего при любой относительной скорости движения двух трущихся тел.
    Необходимо сказать, что под понятием «вязкость» понимают один из видов явлений переноса молекул. Вязкость взаимосвязана со свойством текучих веществ, к которым относят газы и жидкости, сопротивляться перемещению одного слоя частиц, составляющих вещество, относительно другого слоя частиц. Если V1 (скорость первого слоя) > V2 (скорость второго слоя), то первый будет увлекать за собой второй. Это будет происходить под действием силы вязкого трения, действующей со стороны первого слоя на второй. Таким образом, второй слой будет тормозить первый. В многочисленных исследованиях Ньютон показал, что силы вязкого трения равны по величине и противоположны по направлению, и их можно рассчитать по формуле:
    Fтр. = ?S?V/?z, где ?V=V1-V2, S- площадь поверхности слоев, ? – коэффициент вязкости (или просто вязкость), зависящий от свойств жидкости.
    .........
Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 01.02.2018 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Вязкость. Физический смысл показателя. Методы измерения ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Вязкость. Физический смысл показателя. Методы измерения - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.