Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Влияние образа Я на конфликтность личности у детей...."

Влияние образа Я на конфликтность личности у детей с расстройством аутического спектра

  • Номер работы:
    488203
  • Раздел:
  • Год добавления:
    04.02.2018 г.
  • Объем работы:
    40 стр.
  • Содержание:
    Введение 5
    Глава 1. Теоретические основы изучения влияния образа Я на конфликтность личности у детей с расстройством аутического спектра 8
    1.1. Подходы к изучения Я образа в зарубежной и отечественной науке 8
    1.2. Понятие конфликтности личности 16
    1.3. Особенности самоотношения при аутизме 21
    Глава 2. Планирование эмпирического исследования влияния образа Я на конфликтность личности у детей с расстройством аутического спектра 29
    2.1. Методика организации исследования 29
    2.2. Выбор методик исследования 30
    2.2.1. Методика, разработанная Н.Л. Белопольской 30
    2.2.2. Методика Дембо-Рубинштейн в модификации В.Г. Щур «Лесенка» 31
    2.2.3. Беседа на выявление самосознания 32
    2.2.4. Методика исследования уровня конфликтности 32
    Заключение 35
    Список литературы 37
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Влияние образа Я на конфликтность личности у детей с расстройством аутического спектра
    Введение

    Актуальность. В настоящее время в работах ученых в отечественной и зарубежной психологии отмечается интерес к понятию «образ Я». Это связано с многогранностью и неоднозначностью данного понятия. Исследование дефиниции «образ Я» связано с необходимостью изучения глубинных психологических структур и процессов человека. Данный термин стоит в ряду таких понятий, как «самосознание», «Я-концепция», «самооценка», «представление о себе» и неразрывно связан с ними. «Образ Я» как составляющая самосознания не является статичным образованием.
    Изучение образа Я у детей с расстройствами аутического спектра на сегодняшний день является сложной и актуальной теоретической и эмпирической проблемой, так как их восприятия себя и других во многом искажено. Предполагается, что особенности самовосприятия влияют на уровень конфликтности личности такого ребенка, который может быть высок.
    Проблема исследования: как влияет образ Я на конфликтность личности у детей с расстройством аутического спектра?
    .................
    Глава 1. Теоретические основы изучения влияния образа Я на конфликтность личности у детей с расстройством аутического спектра

    1.1. Подходы к изучения Я образа в зарубежной и отечественной науке

    На протяжении нескольких десятилетий методологическая проблема образа Я выступает как важная, системная, консолидирующая отрасли психологии: психологию личности, социальную психологию, педагогическую психологию, гендерную психологию, психологию развития, акмеологию. Многозначность категориального статуса понятия «Я» позволяет каждому исследователю конкретизировать понимание образа Я в рамках своей теории.
    Обратимся сначала к пониманию образа Я в зарубежной психологии, где впервые эта структура личности была рассмотрена У. Джемсом. Начиная с У. Джемса, выделяются два аспекта понимания Я – структурный и процессуальный. В структурном аспекте проблема дается в рамках анализа интрапсихических инстанций, состояний, ролевых позиций, структурных элементов личности (физическое, социальное, моральное, «зеркальное «Я», Эго, идентичность, установка). В процессуальном аспекте – это процессы самосознания, самовосприятия, саморегуляции, самоотношения, самооценивания, самоактуализации. В общепсихологических контекстах проблема образа Я выступает как системная. Формируется образ Я из различных «вкладов» сознательной и бессознательной психики, ориентируясь на внешние (социальные) и внутренние запросы личности [13].
    .................
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 04.02.2018 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Влияние образа Я на конфликтность личности у детей с расстройством аутического спектра ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.