Скачать пример (образец) реферата на тему "Основные этапы строительства русской армии в первой...."

Основные этапы строительства русской армии в первой половине 19 века

  • Номер работы:
    478006
  • Раздел:
  • Год добавления:
    16.12.2017 г.
  • Объем работы:
    16 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3
    1. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И СТАНОВЛЕНИЯ РУССКОЙ АРМИИ 4
    2. СТРУТКУРА И КОМПЛЕКТОВАНИЕ АРМИИ В 19 ВЕКЕ 8
    3. ВОЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ В 19 ВЕКЕ 12
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 16
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Основные этапы строительства русской армии в первой половине 19 века
    ВВЕДЕНИЕ

    Сколько существовала земля русская, столько ратные дружины, полководцы и богатыри исправно защищали ее и прославляли воинство русское. С эпохи же Петра Великого началась новая история — история Российской императорской армии. Ей обязана Россия сегодняшним величием и нерушимой статью.
    Вооружённые силы Российской империи — регулярная армия и флот, а также иррегулярные войска (казаки), созданная первым русским императором Петром I на основе начавших появляться в России ещё в период царствования его отца т. н. полков иноземного строя, с учётом новейших европейских достижений в этой области. Заменила иррегулярные поместные войска, являвшиеся феодальным пережитком, и стрелецкие части, выступившие против Петра I в период борьбы за власть и затем репрессированные им. Первоначально Вооружённые силы Российской империи формировалась на основе рекрутской повинности (также до середины XVIII века сохранялась обязательная служба дворян), со второй половины XIX века после военной реформы Александра II — на основе всеобщей воинской обязанности.
    ...............
    1. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И СТАНОВЛЕНИЯ РУССКОЙ АРМИИ

    До введения всеобщей воинской повинности в 1874 году русская армия комплектовалась по принципу рекрутского набора. Этот принцип был введен Петром I в ходе Северной войны 1700-1721 годов. Срок службы для солдат был определен в 25 лет, а для офицеров бессрочно, т.е. пожизненно. При Анне Иоанновне срок службы дворян был лимитирован теми же 25 годами.
    Податные сословия – крепостные и государственные крестьяне, мещане, купцы ежегодно были обязаны предоставлять определенное количество рекрутов. Обычно это было 3 человека с тысячи душ. Офицерский корпус комплектовался преимущественно из дворян, начинавших свою службу рядовыми в гвардейских полках или по окончании кадетских училищ с начальным офицерским званием прапорщика. Небольшую часть офицерства составляли выслужившиеся их рядовых солдат. Призванный рекрут отрывался от своего привычного жизненного уклада и становился «государевым человеком». По окончании срока службы он получал личную свободу. Необходимо отметить, что от рекрутчины освобождались лица духовного звания .
    ............
Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 16.12.2017 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Основные этапы строительства русской армии в первой половине 19 века ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Основные этапы строительства русской армии в первой половине 19 века - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.