Скачать пример (образец) реферата на тему "Герменевтика и нарратология: общее и частное...."

Герменевтика и нарратология: общее и частное

  • Номер работы:
    469076
  • Раздел:
  • Год добавления:
    01.11.2017 г.
  • Объем работы:
    15 стр.
  • Содержание:
    Введение
    1. Понятие нарратива в современной лингвистике
    2. Понятие герменевтики
    3. Сходства и различия герменевтики и нарратологии
    Заключение
    Библиографические источники
    Приложение
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Герменевтика и нарратология: общее и частное

    Введение
    Сегодня нет такой области языкового исследования, которая не представляла бы интереса для лингвистики.
    Сегодня нет сферы гуманитарного знания, где не исследовалось бы такое явление, как нарратив.
    Проявляясь во всех своих качествах, нарратив покорил социологию, психологию и другие отрасли науки, оставив всё же приоритетное значение лингвистике.
    Почему именно лингвистика оставляет за собой право приоритетного изучения нарратива? На мой взгляд, ответ на этот вопрос очевиден. Всякое явление станет понятнее и объяснимее, если оно достаточно изучено и исследовано с языковой точки зрения. Ведь прежде чем психолог или социолог возьмёт на вооружение какой-либо термин и представит его как психологическое или социологическое понятие, он должен будет представить его как понятие лингвистическое. И лишь после лингвистической характеристики специалист любой отрасли знания может придать понятию свою профессиональную форму.
    ................
    1. Понятие нарратива в современной лингвистике

    Прежде чем рассматривать то или иное понятие, необходимо дать ему чёткое определение и сделать это призваны словари.
    «НАРРАТИВ относится к категории лингвистика и языкознание, означает «письменное повествование», «рассказ». Письменное повествование и рассказ - это бинарные оппозиции категорий «устное общение», «свободная проза», «логическое доказательство». Часто используют постмодернисты в их интерпретации философии науки».[8].
    Постмодернисты полагают, что именно нарратив – это самая естественная форма существования любого (включая и научный) дискурс и что большая часть современного естественнонаучного и гуманитарного знание обладает явной формой нарратива.
    Даже уровень математических и физических теорий, в которых явная форма дискурса - это логическое доказательство, его подлинная основа и контекст всегда является повествованием, в основу которого входит конкретный сюжет. Основные логические средства построения нарратива - это сравнение, антитеза, метафора, аналогия, констатация.
    ........
Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 01.11.2017 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Герменевтика и нарратология: общее и частное ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.