Скачать пример (образец) курсовой на тему "Скандинавская модель экономического роста: уроки для...."

Скандинавская модель экономического роста: уроки для России

  • Номер работы:
    449710
  • Раздел:
  • Год добавления:
    30.04.2017 г.
  • Объем работы:
    35 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    Введение 3
    Глава 1. Историческое развитие и сущность скандинавской модели экономического развития 5
    1.1. Становление и развитие скандинавской экономической модели 5
    1.2. Характеристика скандинавской модели экономического роста 7
    Глава 2. Торгово-экономические отношения России и Скандинавских стран: этапы и опыт развития 9
    2.1. Опыт развития и особенности торговли России с Финляндией 9
    2.2 Товарная структура внешней торговли между Россией и Финляндией 11
    Глава 3. Перспективные направления торгово-экономического сотрудничества России со Скандинавскими странами и уроки развития для России 18
    3.1. Проблемы и направления энергетического сотрудничества России со Скандинавскими странами 18
    3.2. Перспективные совместные проекты России и Скандинавских стран в сфере науки и образования 25
    Заключение 32
    Список использованной литературы 34

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Скандинавская модель экономического роста: уроки для России
    ВВЕДЕНИЕ

    В современной России наблюдаются все признаки так называемой «голландской болезни». Она, в частности, проявляется в бурном росте нефтегазового сектора в ущерб всем остальным отраслям и слабой модернизации материальной базы промышленных предприятий, не связанных с добычей полезных ископаемых. В такой ситуации полезно обратить внимание на опыт скандинавских стран, на протяжении большей части ХХ в. активно использовавших природную ренту как базу для экономического развития.
    Скандинавские страны представляют интерес не только с точки зрения политики использования сырьевых доходов для развития новых отраслей. На примере другой страны региона, Финляндии, можно проследить, как высокие технологии и НИОКР стали одним из инструментов преодоления экономического кризиса.
    В данной работе нами будут проанализированы четыре страны региона – Финляндия, Норвегия, Швеция, Дания.
    Цель исследования - изучить скандинавскую модель экономического развития и ее применения в России.
    ............
    ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И СУЩНОСТЬ СКАНДИНАВСКОЙ МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
    1.1. Становление и развитие скандинавской экономической модели

    К скандинавским странам относят, как правило, три страны соответствующего полуострова - Норвегию, Швецию и Финляндию, а также Данию, которая находится за его пределами, но имеет тесные хозяйственные связи с выше названными странами и подобную им экономическую модель.
    Рассматриваемые в работе страны на протяжении ХХ в. сформировали собственную модель экономики, которая в различных источниках получила название «скандинавской модели».
    Сутью функционирования подобной модели стало масштабное вмешательство правительств всех скандинавских стран в экономику в процессе создания так называемого «государства всеобщего благосостояния».
    Появление этого термина связывается исследователями с попытками американского правительства в 1930-х гг. найти выход из сложившейся кризисной ситуации вследствие Великой депрессии.
    Согласно мнению шведского политолога Б. Ротштейна, социальная помощь в Швеции оказывается всем без исключения гражданам, которые соответствуют принятым правительством критериям, будь то определенное количество детей, получаемый уровень дохода, необходимость дорогостоящего медицинского обслуживания и т.д. Такая политика приводит к тому, что подобные относительно высокие расходы центрального бюджета требуют адекватных им доходов, что ведет к повышенному уровню налогообложения относительно прочих развитых стран. Действительно, уровень налогообложения в скандинавских странах исторически (по крайней мере, начиная с середины ХХ в.) является одним из самых высоких в мире – доля налогов и сборов в валовом внутреннем продукте составляет 45-50%.
    .........
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 30.04.2017 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Скандинавская модель экономического роста: уроки для России ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Скандинавская модель экономического роста: уроки для России - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.