Скачать пример (образец) дипломной на тему "Проблема истории текста второго тома "Мёртвых душ"...."

Проблема истории текста второго тома "Мёртвых душ"

  • Номер работы:
    449493
  • Раздел:
  • Год добавления:
    10.05.2017 г.
  • Объем работы:
    69 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение………………………………………….………………………………3
    Глава 1. Работа Гоголя над «Мертвыми душами»…………………………….7
    1.1. История создания поэмы «Мертвые души»………………………………7
    1.2. Творческая история второго тома поэмы Н.В.Гоголя «Мертвые души»……………………………………………………………………………11
    Глава 2. Второй том «Мертвых душ» в контексте литературоведческого анализа…………………………………………………………………………..27
    2.1. Восприятие и изучение творчества Н.В.Гоголя в современной школе.……………………………………………………………………………27
    2.2. Система образов второго тома «Мертвых душ»… ……………………35
    Глава 3. Методическое применение исследований второго тома «Мертвых душ» в школе…………………………………………………………………….42
    3.1. Анализ действующих школьных программ в контексте исследования…42
    3.2. Практические рекомендации к изучению второго тома «Мертвых душ в школе»…………………………………………………………………………..47
    Заключение………………………………………………………………………59
    Список использованной литературы…………………………………………..62

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Проблема истории текста второго тома "Мёртвых душ"
    Введение

    Актуальность исследования. Гоголь относится к тому редкому числу писателей, чье гениальное художественное наследие проявляет исключительный универсализм, позволяющий говорить о гармоничном включении его творчества в разнообразные культурные, эстетико- философские и литературные контексты, определяя тем самым как наиболее перспективную линию гоголеведения изучение связей великого художника с различными традициями русской и западноевропейской культуры, о чем свидетельствуют работы А.Н. Веселовского, М.М. Бахтина, В.В. Виноградова, Г.А. Гуковского, Ю.М. Лотмана, Ю.В. Манна, М.П. Алексеева, А.В. Михайлова, Ю.Я. Барабаша, М. Вайскопфа, С.А. Гончарова, В.Ш. Кривоноса, Е.А. Смирновой, А.А. Елистратовой, Ф.З Кануновой, А.С. Янушкевича, Н.В. Хомука.
    Среди многих загадок и тайн, оставленных Гоголем после своей смерти, до сих пор не разгаданным остаётся вопрос о том, что случилось со вторым томом «Мертвых душ». Исследователи продолжают спорить по этому поводу, выдвигают различные гипотезы, и для этого есть основания. Известно, что «Мертвые души» по замыслу писателя должны были представлять широкомасштабное полотно, в котором он планировал показать хоть с одного боку, но «всю Русь». Особая роль в осуществлении этого плана отводилась второму тому поэмы. ..........
    Глава 1. Работа Гоголя над «Мертвыми душами»

    1.1. История создания поэмы «Мертвые души»

    Есть писатели, которые свободно и легко придумывают сюжеты для своих произведений. Николай Васильевич Гоголь таковым не был. Ему с большим трудом давался замысел своего будущего сочинения, он был мучительно неизобретателен на сюжеты. Именно поэтому писателю нужен был всегда внешний толчок. Современники Гоголя рассказывают, как Николай Васильевич с жадным интересом слушал разные небылицы, анекдоты, подхваченные на улице, бытовые истории. Слушал по-писательски, профессионально, запоминал всякую деталь. Шли годы, и любая из этих случайных историй могла ожить на страницах его произведений. Как вспоминал впоследствии П.В. Анненков, для Гоголя «ничего не пропадало даром».
    Как считает московский литературовед С. Машинский, идею «Мёртвых душ» подал Гоголю А.С. Пушкин, который сам ее узнал во время кишинёвской ссылки. Как свидетельствует полковник Липранди, Пушкину рассказали, что в местечке Бендеры (где Александр Сергеевич дважды был) никто не умирает. Дело обстояло так: в Бессарабию в начале XIX века бежало из центральных губерний Российской империи много крестьян. Полиция должна была выявлять беглецов, но они принимали имена умерших. В результате в течение нескольких лет в Бендерах не было зафиксировано ни одной смерти. Началось официальное расследование, в ходе которого было выявлено, что беглым крестьянам, не имевшим документов, отдавались имена умерших. Спустя много лет похожую историю, творчески преобразовав, Пушкин рассказал Гоголю [35, c.120].
    .....
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 10.05.2017 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Проблема истории текста второго тома "Мёртвых душ" ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Проблема истории текста второго тома "Мёртвых душ" - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.