Скачать пример (образец) курсовой на тему "Необходимая оборона и ее значение в уголовном праве...."

Необходимая оборона и ее значение в уголовном праве

  • Номер работы:
    449309
  • Раздел:
  • Год добавления:
    04.05.2017 г.
  • Объем работы:
    30 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Понятие и правовые основы необходимой обороны 5
    1.1. Понятие и конституционно-правовые основы необходимой обороны 5
    1.2. Уголовно-правовое значение и отдельные проблемы института необходимой обороны 9
    Глава 2. Условия правомерности и особенности применения необходимой обороны 15
    2.1. Условия правомерности необходимой обороны 15
    2.2. Особенности применения института необходимой обороны 19
    Заключение 27
    Список использованных источников 29

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Необходимая оборона и ее значение в уголовном праве
    Введение

    Актуальность темы. Уголовный закон должен исходить из идеи приоритета охраны интересов обороняющегося лица перед обязанностью осуществления уголовного преследования за вред, причиненный в состоянии необходимой обороны.
    Гражданин может осуществить защиту своих прав и свобод, если способы, избранные для этого, не запрещены законом. Возможности самозащиты не являются безграничными. Законодатель должен сам определить в уголовном законе условия правомерности оборонительных действий, имея при этом в виду, что данные действия направлены на обеспечение баланса интересов нападающего и обороняющегося. Лицу, осуществляющему необходимую оборону, разрешается причинить вред охраняемым уголовным законом общественным отношениям, но вред должен быть именно необходимым, вынужденным. Оборона называется необходимой потому, что она имеет определенную цель: отразить общественно опасное посягательство, устранив угрозу причинения вреда охраняемым уголовным законом общественным отношениям. Выход за пределы этой необходимости будет означать появление «перекоса» в балансе конституционных интересов, обеспечиваемом с помощью общеправового института самозащиты прав и свобод граждан.
    ...............
    Глава 1. Понятие и правовые основы необходимой обороны

    1.1. Понятие и конституционно-правовые основы необходимой обороны

    Согласно ч. 1 ст. 37 УК РФ лицо, действовавшее в состоянии необходимой обороны не подлежит уголовной ответственности, поскольку преступность его деяния исключается.
    Уголовно-правовое понятие необходимой обороны является частным случаем защиты гражданином своих прав и свобод, гарантированных Конституцией РФ .
    Смысл правовых требований, содержащихся в Конституции РФ, заключается в том, что государство стремится обеспечить баланс, равенство интересов сторон в отношениях, связанных с защитой от преступного посягательства. При этом следует исходить из того, что гражданин, осуществляющий оборонительные действия, находится в заведомо более слабом юридическом положении, так как он противодействует общественно опасному посягательству, направленному против охраняемых законом отношений.
    В целях гарантирования права на самозащиту государство обязано осуществить правовое регулирование условий, при которых гражданин может самостоятельно защищать свои права и свободы. Эта государственная обязанность закреплена в ч. 2 ст. 45 Конституции РФ в виде указания на возможность защиты прав и свобод способами, не запрещенными законом.
    .........
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 04.05.2017 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Необходимая оборона и ее значение в уголовном праве ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Необходимая оборона и ее значение в уголовном праве - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.