Скачать пример (образец) магистерской диссертации на тему "Культурно - историческое взаимодействие исламской и...."

Культурно - историческое взаимодействие исламской и христианской цивилизации в эпоху крестовых походов

  • Номер работы:
    447455
  • Раздел:
  • Год добавления:
    10.05.2017 г.
  • Объем работы:
    81 стр.
  • Содержание:
    Оглавление
    Введение 2
    Глава I. Социально-исторические предпосылки крестовых походов 7
    1.1. Истоки и периодизация крестоносного движения 7
    1.2. Сопоставительная характеристика исламской и христианской культур в период крестовых походов 26
    Глава II. Проблема взаимовлияния и заимствования в технической, торговой, культурно-бытовой сферах 38
    2.1. Знакомство европейцев с техническими нововведениями мусульманского мира 38
    2.2. Торговые связи (роль Венеции, Генуи и ордена тамплиеров) 47
    2.3. Взаимодействие в этноконфессиональной и культурно-бытовой сферах 53
    Глава III. Отображение темы крестовых походов в исламской и христианской художественно-литературной традиции (Ренессанс, Новое время) 63
    3.1. Арабские сиры (восточный вариант рыцарской поэмы) и поэмы «Освобожденный Иерусалим» и «Неистовый Роланд» 63
    3.2. Сюжеты поэмы Т. Тассо и Л. Ариосто в европейской живописи XVIII века 69
    Заключение 75
    Список использованной литературы 78

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Культурно - историческое взаимодействие исламской и христианской цивилизации в эпоху крестовых походов
    Введение
    Актуальность исследования
    На современном этапе взаимопроникновения культур, происходящего в рамках процессов глобализации, особую актуальность приобретает исследование исторического развития взаимоотношений между различными культурами и религиями. Особое значение, с учетом современных миграционных процессов, и формирующихся на основе их разногласий между христианскими и исламскими народами, имеет исследование истории взаимодействия христианской и исламской культур и религий. А ввиду того, что крестовые походы явились «отправной точкой» этого взаимодействия, исследование их эпохи приобретает сегодня актуальность.
    Следует отметить, что во многие исследователи рассматривают крестовые походы с негативных точек зрения - как завоевания и насаждение чуждой Востоку религии и культуры. В то же время, влияние одной культуры на другую не может быть односторонним, что просматривается и в эпоху крестовых походов, в рамках которой происходило взаимопроникновение и взаимовлияние восточной и западной культур, которое нашло отражение в религии, культуре, искусстве, условиях быта, развитии науки и техники.
    Арабский Восток и его культура оказал огромное влияние на самые различные стороны материальной и духовной жизни западноевропейского феодального общества. .............
    Глава I. Социально-исторические предпосылки крестовых походов
    1.1. Истоки и периодизация крестоносного движения
    Первым историческим этапом взаимоотношений ислама и христианства, как правило, называют период становления ислама. Это время осуществления первых контактов между христианами на Аравийском полуострове и представителями едва зарождающейся в тот период мусульманской религии. Первые контакты мусульман и христиан осуществлялись хаотично, однако, именно они обусловили представления европейцев о мусульманском мире, как о богатом крае, к моменту начала крестовых походов, что стало одной из их предпосылок.
    Историографические источники различных периодов, оценивают время и характер контактов представителей двух культур и религий различным образом. В частности, дореволюционная миссионерская литература, ссылавшаяся на авторитет Библии, указывает в качестве времени первого появления в Аравии христиан время деятельности апостола Павла. Примечательно, что особый акцент сделан на географическом положении Аравии, в частности, на близости к Аравийскому полуострову большого числа христианских государств.
    В ряде источников указывается, что основанием крестовых походов могли послужить слухи о зверствах, творившихся в Палестине, проникавшие на Запад. Ближний Восток перед крестовыми походами оказался на линии фронта между султанатом Великих сельджуков (часть территории современного Ирана и Сирии) и государством Фатимидов (Египет). Сельджуков поддержали мусульмане-сунниты, Фатимидов — мусульмане-шииты. Христианские меньшинства на территории Палестины и Сирии не нашли союзников, и во время военных действий представители ряда христианских общин подвергались грабежам. Данный факт породил слухи о зверствах, творимых мусульманами по отношению к христианам в Палестине. Это стало позднее одним из «инструментов популяризации» крестовых походов.
    .........
Скачать демо-версию магистерской диссертации

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Магистерская диссертация) разработан нашим экспертом в качестве примера - 10.05.2017 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии магистерской диссертации необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Культурно - историческое взаимодействие исламской и христианской цивилизации в эпоху крестовых походов ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Культурно - историческое взаимодействие исламской и христианской цивилизации в эпоху крестовых походов - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.