Скачать пример (образец) дипломной на тему "Роль метафоры в названиях блюд современной немецкой...."

Роль метафоры в названиях блюд современной немецкой кухни: когнитивно-прагматический аспект

  • Номер работы:
    446634
  • Раздел:
  • Год добавления:
    30.04.2017 г.
  • Объем работы:
    50 стр.
  • Содержание:
    Оглавление

    Введение 3
    Глава Ⅰ. Метафора как способ номинации 6
    1.1. Определение понятия «метафора» и ее классификации 6
    1.2. Отличительные особенности когнитивной метафоры 13
    1.3. Метафора как способ номинации в сфере гастрономической лексики 20
    Выводы по Ⅰ главе 25
    Глава Ⅱ. Метафорические названия блюд немецкой кухни 27
    2.1. Семантическая классификация метафоры в названиях блюд современной немецкой кухни 27
    2.2. Прагматический аспект в названиях блюд немецкой кухни 39
    Выводы по Ⅱ главе 42
    Заключение 43
    Список использованной литературы 45

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Роль метафоры в названиях блюд современной немецкой кухни: когнитивно-прагматический аспект
    Введение

    Роль метафоры в номинативном процессе уже давно привлекает внимание разных исследователей. При этом количество исследований в данной области продолжает расти, что позволяет говорить о большом интересе к этой сфере в рамках лингвистики. Несмотря на большое количество исследований метафоры в разных ее проявлениях, некоторые проблемы функционирования метафоры до сих пор остаются открытыми. Например, до сих пор не выявлено единое определение понятия «метафора», не выделены все ее характерные черты и функции. Более того, в рамках названий блюд национальной кухни до сих пор нет достаточного количества исследований, в которых метафора выступает в качестве способа номинации блюда. Изучение немецкой национальной кухни предполагает выявление специфических особенностей в данной сфере, поскольку по большей части современная немецкая кухня интернациональна. Следовательно, национальная кухня – это составная часть немецкой кухни.
    Все вышеизложенное обусловило актуальность проводимого исследования.
    Объектами исследования является названия блюд современной немецкой кухни.
    Предметом, определившим тему работы, стала метафора в названиях блюд современной немецкой кухни.
    Цель исследования состоит в том, чтобы проанализировать роль метафоры в названиях блюд современной немецкой кухни в когнитивно-прагматическом аспекте.
    Для достижения цели необходимо решить ряд задач:
    1. Рассмотреть определение понятия «метафора» и привести ее классификации.
    .................
    Глава Ⅰ. Метафора как способ номинации
    1.1. Определение понятия «метафора» и ее классификации

    В современной лингвистике метафоре как способу отражения действительности в языке уделяется большое внимание. Это связано с тем, что метафора используется в любой сфере деятельности человека с самого начала существования человечества.
    В более древних языковых произведениях можно говорить о сплошной метафоризации языка. В исследованиях древних произведений даже используется особый термин, отражающий метафорические высказывания, намеренно вводящиеся в текст для маскировки мысли автора – «эзопов язык» [Маслова 2001, с. 92]. Однако не только в более ранних, но и в современных текстах метафора присутствует в большом количестве, причем не только в художественной литературе и поэзии, но и в языке повседневной жизни человека.
    Метафора рассматривается учеными с разных точек зрения. Изначально термин «метафора» был риторическим понятием, отражающим определенное изобразительное эстетическое языковое средство. В первых исследованиях термин «метафора» использовался как общее обозначение всех стилистических образных средств языка, основанных на сходстве предметов или явлений (например, подножье – сходство низа, основания горы с ногами человека). В современной лингвистике метафора исследуется в двух аспектах: во-первых, как парадоксальное сочетание слов; во-вторых, как скрытое сравнение, которое имеет возможность развертываться в тексте. ...........
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 30.04.2017 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Роль метафоры в названиях блюд современной немецкой кухни: когнитивно-прагматический аспект ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Роль метафоры в названиях блюд современной немецкой кухни: когнитивно-прагматический аспект - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.