Скачать пример (образец) дипломной на тему "Анализ кредитоспособности предприятия...."

Анализ кредитоспособности предприятия

  • Номер работы:
    445854
  • Раздел:
  • Год добавления:
    29.04.2017 г.
  • Объем работы:
    110 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ


    ВВЕДЕНИЕ 3
    1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 7
    1.1. Сущность и взаимосвязь понятий кредитоспособности и платежеспособности 7
    1.2. Цели, источники и субъекты анализа кредитоспособности предприятия 16
    1.3. Подходы и методы оценки кредитоспособности заемщика 21
    2. АНАЛИЗ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ОАО «БЭТ» 34
    2.1. Организационно-экономическая характеристика ОАО «БЭТ» 34
    2.2. Анализ кредитной и долговой политики ОАО «БЭТ» 43
    2.3. Оценка кредитоспособности ОАО «БЭТ» 53
    3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ОАО «БЭТ» 68
    3.1. Рекомендации по укреплению кредитоспособности предприятия 68
    3.2. Перспективная оценка кредитоспособности предприятия по результатам реализации рекомендованных мероприятий 82
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 89
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 94
    ПРИЛОЖЕНИЯ 99

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Анализ кредитоспособности предприятия
    ВВЕДЕНИЕ

    Каждому предприятию для реализации направлений своего бизнеса требуются ресурсы, которое оно привлекает из собственных или заемных источников. С одной стороны, возможности использования собственных ресурсов достаточно ограничены. С другой стороны, далеко не каждое предприятие способно за счет собственного капитала полностью или в значительном объеме финансировать свою деятельность. В результате возникает проблема привлечения заемного капитала.
    Существует множество различных источников привлечения заемных ресурсов. Наиболее широко используемыми из них являются банковские кредиты, а также работа с контрагентами на условиях отсрочки платежа. Однако для того, чтобы получить возможность привлечь эти источники, и, что немаловажно, сделать это на выгодных для заемщика условиях, предприятие должно быть кредитоспособным.
    Кредитоспособностью юридического лица (предприятия, организации, фирмы) является его способность рассчитаться по долговым обязательствам в срок и целиком, или, по другому определению, желание, соединенное с возможностью своевременно погасить выданное ему обязательство. Степень риска выдачи кредита конкретному заемщику определяется уровнем его кредитоспособности. Как заёмщик, так и кредитор могут неверно оценить свои финансовые возможности. Также заёмщик может взять кредит в мошеннических целях, заведомо не собираясь его отдавать. Всё это ведёт к потере кредитором части или всех выданных такому клиенту денежных средств. Поэтому перед принятием решения о выдаче кредита, кредитору необходимо провести всесторонний анализ ряда ключевых показателей деятельности заемщика с целью вынесения мотивированного суждения о возможности и желании предприятия вернуть заемные средства в срок и в полном объёме.
    ...........
    1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

    1.1. Сущность и взаимосвязь понятий кредитоспособности и платежеспособности

    Кредитоспособность, наряду с другими характеристиками (ликвидность, финансовая устойчивость, деловая активность, рентабельность) характеризует одну из сторон финансового состояния предприятия. Однако, в отличие от других перечисленных понятий, она, с одной стороны, отражает возможности предприятия в части выполнения своих обязательств перед третьими лицами, с другой стороны, является комплексной характеристикой, сочетающей в себе различные стороны финансового состояния хозяйствующего субъекта.
    Понятие кредитоспособности связано, прежде всего, с кредитной сделкой, то есть результатом действий кредитора и заемщика, направленных, с одной стороны, на предоставление заемщику ссудных средств на условиях срочности, возвратности и платности, с другой стороны, на получение заемщиком кредита и фиксацией его обязательств о выполнении условий кредитного договора.
    Безусловно, что кредитором может выступать любой контрагент предприятия, который отпускает ему товар (производит работы, оказывает услуги) на условиях отсрочки платежа. Но все же, в подавляющем большинстве случаев, говоря о кредиторе, главным образом, подразумевают коммерческий банк. Именно банк, как специфическая коммерческая кредитная организация, в силу данных ему законодательством полномочий и функций, выступает в роли кредитора - основного субъекта кредитного рынка, осуществляющего кредитование. Даже в определении банка как кредитной организации, данном в Федеральном законе от 02.12.1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 г., подчеркивается, что банк обладает исключительным правом осуществлять определённый круг банковских операций, в том числе, «размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности» [5], что и составляет суть кредитной сделки.
    .....
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 29.04.2017 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Анализ кредитоспособности предприятия ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Анализ кредитоспособности предприятия - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.