Скачать пример (образец) дипломной на тему "Развитие газового комплекса России в условиях геополитической...."

Развитие газового комплекса России в условиях геополитической нестабильности

  • Номер работы:
    445531
  • Раздел:
  • Год добавления:
    29.04.2017 г.
  • Объем работы:
    71 стр.
  • Содержание:
    Оглавление
    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. Теоретические подходы к анализу развития нефтегазового комплекса России 6
    1.1. Теоретические и концептуальные основы исследования развития газового комплекса России 6
    1.2. Влияние экономических и геополитических факторов на нефтегазовый комплекс России 13
    1.3. Роль нефтегазового комплекса для экономики России 18
    ГЛАВА II. Место России на мировом газовом рынке и стабильность газового экспорта 24
    2.1. Динамика добычи газа и его вклад в национальную экономику России (структура производства в разрезе российских компаний) 24
    2.2. Географическая структура торговли российским газом 31
    2.3. Оценка конкурентоспособности российского газового комплекса и значение России в мировой системе газообеспечения 36
    ГЛАВА III. Основные направления развития газового комплекса России 43
    3.1. Риски традиционного западного направления транспортировки газа 43
    3.2. Перспективы развития новых направлений торговли 48
    3.3. Совершенствования экспортного потенциала российского газового комплекса 54
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 60
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 64
    ПРИЛОЖЕНИЕ 70

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Развитие газового комплекса России в условиях геополитической нестабильности
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы исследования. Процесс поступательного развития российской экономики был остановлен экстраординарными событиями, связанными с геополитической конкуренцией (обвальное падение цен на энергоносители на мировом рынке, применение экономических санкций в отношении России). В таких условиях возрастает внимание государства и общества к функционированию ключевых отраслей экономики страны, от которых зависит стабильность и экономическая безопасность. В настоящее время в России сложилась сырьевая модель экономики, при которой более 60% ВВП формируют добывающие отрасли. Падение цен на энергоносители существенно уменьшило доходную часть бюджета, что уже третий год приводит к его дефициту. В результате антироссийских санкций, а также антисанкций экономика России в 2014 году потеряла 1,5% ВВП, а в 2015 и 2016 гг. почти по 5% ВВП .
    Правительством РФ поставлена долгосрочная цель – добиться роста не сырьевого экспорта и осуществления перехода на стратегию импортозамещения . В качестве источника средств для реализации этих целей предполагалось использовать валютные поступление от экспорта российских углеводородов, среди которых важное место занимает газ.
    Для России природный газ имеет ключевое значение для экономики и политики. В частности, наша страна находится на первом месте в мире по добыче, разведанным запасам и экспорту природного газа. ...........
    ГЛАВА 1. Теоретические подходы к анализу развития нефтегазового комплекса России
    1.1. Теоретические и концептуальные основы исследования развития газового комплекса России

    В основе экономического развития всегда лежат сырьевые ресурсы и энергия - это начальные звенья, которые запускают хозяйственный процесс. От их количества, качества и цены зависят характер и темпы развития экономики любого государства. Стабильный рост экономики невозможен без энергетических ресурсов. По прогнозам МЭА (Международного Энергетического Агентства), доминирующее положение в структуре потребления ПЭР (первичных энергоресурсов) до 2030 гг. останется за энергоносителями органического происхождения. Несмотря на снижение их доли в мировом энергопотреблении (с 83% до 79% к 2030г), значение нефти и природного газа останется ключевым .
    Таким образом, современная энергетика, как зарубежных стран, так и России основана преимущественно на потреблении углеводородных энергоресурсов, важное место среди которых занимает природный газ.
    Специалисты ОПЕК подсчитали, как в этом столетии будет меняться глобальный энергобаланс (см. рис. 1).
    .........
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 29.04.2017 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Развитие газового комплекса России в условиях геополитической нестабильности ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.