Скачать пример (образец) дипломной на тему "Свобода и ответственность в детско-родительских отношениях...."

Свобода и ответственность в детско-родительских отношениях

  • Номер работы:
    445072
  • Раздел:
  • Год добавления:
    24.04.2017 г.
  • Объем работы:
    73 стр.
  • Содержание:

    Введение 4
    Глава 1. Представление о свободе и ответственности в детско-родительских отношениях 9
    1.1 Психология детско-родительских отношений 9
    1.2 Представления об изменениях в детско-родительских отношениях 16
    1.3 Свобода и ответственность в детско-родительских отношениях 31
    Глава 2. Организация и методы исследования 41
    2.1 Характеристика выборки испытуемых 41
    2.2 Методы исследования 41
    2.2.1 Методика PARI Е. Шеффер и Р. Белла (адаптация Т.В. Нещерет) 42
    2.2.2 Методика диагностики родительского отношения (ОРО) А.Я. Варга, В.В. Столина 43
    2.2.3 Методика «Диагностика ответственности подростков» М.А. Осташевой 45
    2.2.4 Опросник уровня субъективного контроля (УСК) Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкиной, А. Эткинд 45
    2.3 Математико-статистическая обработка данных 46
    Глава 3. Результаты исследования проявлений свободы и ответственности в детско-родительских отношениях 47
    3.1 Результаты исследования 47
    3.1.1 Результаты исследования по методике PARI 47
    3.1.2 Результаты исследования по методике ОРО 49
    3.1.3 Результаты исследования по методике 50
    «Диагностика ответственности подростков» 50
    3.1.4 Результаты исследования по опроснику УСК 51
    3.2 Обсуждение результатов эмпирического исследования 53
    3.3 Рекомендации по формированию свободы и ответственности в детско-родительских отношениях 56
    Заключение 65
    Список литературы 67
    Приложение 73

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Свобода и ответственность в детско-родительских отношениях
    Введение


    Актуальность исследования. Неоспоримо влияние семьи на личность детей. В связи с особой воспитательной ролью семьи возник вопрос, как свести к минимуму отрицательное влияние семьи на ребенка и, гармонизировав отношения в детско-родительских парах, обеспечить ребенку наилучшие условия для развития в рамках семейного воспитания. Можно назвать следующие основные причины нарушений детско-родительских отношений и семейной дисгармонии:
    Во-первых, социально-экономическая нестабильность многих семей снижает степень удовлетворенности браком, что приводит к нарастанию тревожности, возникновению дискомфорта во взаимоотношениях, негативно сказывающихся на воспитании детей.
    Во-вторых, во взаимоотношениях взрослых и их детей возрастает отчужденность, конфликтность, барьеры в общении, образуется эмоциональный вакуум, в который попадают многие дети в семье.
    В-третьих, сегодня все чаще возникает дисгармония в детско-родительских отношениях, связанная с нравственно-психологическим климатом в семье, со стилем общения взрослых и детей. Нередко родители не готовы дать детям даже минимальную свободу выбора, в то время как дети не могут вести себя ответственно, принимать ответственность за свои поступки на себя, т.е. налицо кризис свободы и ответственности в современных детско-родительских отношениях.
    В-четвертых, большинство родителей (особенно это касается отцов) ввиду экономической необходимости большую часть своего времени тратят на работу, не находя времени на общение с ребенком.
    .........
    Глава 1. Представление о свободе и ответственности в детско-родительских отношениях


    1.1 Психология детско-родительских отношений

    Проблема эмоционального самочувствия детей в семье является одной из самых актуальных, так как положительное эмоциональное состояние относится к числу важнейших условий развития личности. Множество факторов, таких как состав семьи, психологический климат, стиль воспитания, особенности детско-родительских отношений оказывают непосредственное влияние на развитие и становление личности ребенка. В семье человек приобретает первый опыт общения, способность понимать переживания близких и сочувствовать им, поэтому семейным факторам принадлежит значительная роль в развитии каждого индивида.
    Для того чтобы понять сущность такого явления как детско-родительские отношения, следует определить, какой смысл несёт в себе термин «отношение» в рамках психологической науки. Одним из известных исследователей в области психологии отношений является В.Н. Мясищев. По его мнению, отношение представляет собой сознательную, избирательную, основанную на опыте, психологическую связь человека с различными сторонами объективной действительности, выражающуюся в его действиях, реакциях и переживаниях. Раскрывая сущность понятия «отношение», В.Н. Мясищев указывал на то, что оно является одной из форм отражения человеком окружающей его действительности и подчеркивал, что именно в семье у ребёнка формируется опыт как положительных эмоциональных отношений, выражающихся в дружбе, любви, привязанности, так и отрицательных эмоциональных отношений, выражающихся в антипатии, неприязни, ненависти [7, c. 83-87].
    .......
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 24.04.2017 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Свобода и ответственность в детско-родительских отношениях ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.