Скачать пример (образец) дипломной на тему "Проблемы и перспективы российского экспорта газа...."

Проблемы и перспективы российского экспорта газа

  • Номер работы:
    444006
  • Раздел:
  • Год добавления:
    07.05.2017 г.
  • Объем работы:
    70 стр.
  • Содержание:
    Оглавление

    Введение………………………………………………………………………….. 3
    Глава 1. Современное состояние и тенденции развития мирового рынка природного газа…………………………………………………………………..
    6
    1.1. Значение газа в структуре мирового энергобаланса………………... 6
    1.2. Особенности международной торговли газом на современном этапе…………………………………………………………………………
    15
    1.3. Фирменная структура мирового рынка газа…………………………. 24
    Глава 2. Стратегические приоритеты газовой политики Российской Федерации на мировом рынке…………………………………………………..
    32
    2.1. Оценка экспортного потенциала российской газовой промышленности…………………………………………………………...
    32
    2.2. Перспективы развития сотрудничества России с ЕС в
    обеспечении газом в условиях санкционного противостояния………….
    42
    2.3. Основные направления и меры по развитию внешнеэкономических связей газового комплекса России со
    странами АТР……………………………………………………………….

    49
    Заключение………………………………………………………………………. 58
    Библиографический список…………………..………………………………… 61
    Приложения...……………………………………………………………………. 69

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Проблемы и перспективы российского экспорта газа
    Введение

    Актуальность темы исследования. Повышение роли природного газа в мировом энергобалансе происходит на фоне глубоких трансформационных институциональных изменений всей газовой отрасли. Совершенствование технологий сжижения газа, удешевление его транспортировки, хранения и доставки конечным потребителям вносят кардинальные изменения в формы и методы мировой торговли. Расширение числа рыночных игроков и географии внешних поставок природного газа наряду с развитием инструментов биржевой торговли постепенно изменяют фрагментированные региональные рыночные сегменты в направлении формирования глобального газового рынка с единой ценовой индикацией.
    Россия – крупнейший экспортер трубопроводного газа с долей более 30% на мировом и европейском рынках. Согласно прогнозам многих мировых аналитических центров, данная доля в среднесрочной перспективе будет сохранена. Однако в последние годы проявляется явное стремление стран Европейского союза снизить свою зависимость от российских поставок «голубого» топлива путем расширения числа зарубежных поставщиков и увеличения закупок сжиженного природного газа (СПГ), а также развития альтернативных источников энергии.
    В связи со сложившейся ситуацией Правительством РФ взят стратегический курс на диверсификацию поставок газа на международный рынок, в том числе за счет сокращения экспорта по украинскому маршруту и строительства новых газотранспортных мощностей в западном и восточном направлениях. Разработаны планы модернизационного развития экономики, предусматривающие относительное снижение роли энергетического сектора в экономике страны. ..............
    Глава 1. Современное состояние и тенденции развития мирового рынка природного газа

    1.1. Значение газа в структуре мирового энергобаланса

    Потребление энергии является непременным условием общественного прогресса, неотъемлемым фактором любого вида жизнедеятельности человека. К концу XX в. значительными темпами экономического развития ряда государств был вызван существенный рост мирового энергопотребления, нашедший свое отражение в смене приоритетов по видам энергоносителей. Значимость угля снизилась, всеобщее внимание было обращено к горючим сланцам, в 1980-90-х гг. велась активная борьба за нефть («черное») золото, а XXI в. постепенно превратился в эру экологически чистого энергоносителя – природного газа .
    Необходимость покрытия растущих потребностей в источниках энергии обуславливает увеличивающиеся трудности, связанные не только с экономическими и политическими факторами, но и геологическими, экологическими и др. Проблемы по энергообеспечению обостряются, при этом на определенных этапах приобретают критический характер (нефтяные «шоки», структурные кризисы и т.п.).
    Это вынуждает представителей мирового сообщества приспосабливаться под меняющиеся условия, что, в свою очередь, отражается в структурных сдвигах мирового энергобаланса.
    Так, известным российским специалистом, занимающимся вопросами исследования газовой отрасли А.А. Шкутой, уже более 20 лет назад была высказана актуальная и на сегодняшний день мысль о том, что «масштабы и структура потребления энергии в мировом хозяйстве претерпевают изменения, испытывая влияние двух групп факторов, одна из которых это факторы спроса, другая – факторы предложения. Причем между этими группами существует тесная взаимосвязь. На одних этапах развития экономики группа факторов спроса является ведущей, ею стимулируется предложение и оказывается влияние на его масштабы и структуру. На других – спрос следует за предложением и уже предложение определяет ситуацию в энергоснабжении» .
    ......
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 07.05.2017 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Проблемы и перспективы российского экспорта газа ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Проблемы и перспективы российского экспорта газа - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.