Скачать пример (образец) реферата на тему "Образование в Средневековой Европе...."

Образование в Средневековой Европе

  • Номер работы:
    443334
  • Раздел:
  • Год добавления:
    23.04.2017 г.
  • Объем работы:
    17 стр.
  • Содержание:

    Введение 3
    1. Типы воспитательных систем и школа в Средние века 4
    2. Возникновение и деятельность университетов 8
    3. Развитие науки 13
    Заключение 15
    Список использованной литературы 17

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Образование в Средневековой Европе
    Введение

    Актуальность исследования. В настоящее время в России, Японии, США и ряде других стран мира разворачиваются очередные этапы реформирования образования. В связи с этим следует обратить внимание на ряд обстоятельств, свидетельствующих в пользу пристального и всестороннего изучения эволюции европейской науки и системы образования.
    Особый интерес вызывает вопрос изучения развития образования в Средние века.
    Эпоха Средневековья оставила большой объем информации о развитии школы, благодаря своему активному толчку в области образования того времени. Поэтому одной из актуальных проблем современной педагогики является глубокое изучение условий тогдашней образования и развития школы, для детального анализа их функционирования и выделения для педагогических наук эффективных условий, методов и средств обучения того времени, а также для изучения и сравнения условий и путей развития образования в истории педагогики.
    Средневековье в нашем сознании ассоциируются, прежде всего, с тремя его институтами – Церковью, Империей и школой. Именно школа и университет были рождены Средневековьем.
    ..............
    1. Типы воспитательных систем и школа в Средние века

    В 476 г. под натиском германских племен пала Римская (Западная) империя. Эта дата - точка отсчета европейского средневековья, которое завершилось в XVII в. В эту эпоху действовали факторы, которые цементировали европейское средневековое общество и определяли специфику школ и воспитания того времени. Первым - и едва ли не главным - фактором была христианская традиция, другим - влияние античной традиции (школьные программы, комментированное обучение, гуманистические идеалы воспитания). И, наконец, ментальность личности средневековой эпохи невозможно представить без варварской, дохристианской, традиции. В противоположность индивидуальному, интеллектуальному воспитанию она основывалась на концепции, что человека надлежит интегрировать в определенный клан. Влияние этой традиции хорошо ощущалось, особенно в эпоху раннего средневековья.
    Вся средневековая система знаний основывалась на трудах четырех крупнейших просветителей раннего Средневековья: Марциана Капеллы, Боэция, Касиодора и Исиодора. В V веке Марциан Капелла написал трактат "О браке Филологии с Меркурием» - пособие всех наук, которые изучались в школах того времени. Боэций (480-528 гг.) создал наиболее полное для Средневековья изложение произведений Платона и Аристотеля. Трактат для изучения "семи свободных искусств "написал Касиодор (490-585 гг.), он способствовал распространению образования среди монахов. И если Боэция называют по типу мышления последним из римлян, то Касиодора - первым из схоластов. Исиодор (570-636 гг.) является автором энциклопедии "Этимология", которая была собранием всех знаний, достойных изучения (семь свободных искусств, медицина, законы и хронология, книги Библии, небесная и земная иерархия, этимология, человек, животные и птицы, мир и его части, физическая и политическая география и т. п.).
    .........
Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 23.04.2017 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Образование в Средневековой Европе ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.