Скачать пример (образец) дипломной на тему "Североамериканская зона свободной торговли(НАФТА):...."

Североамериканская зона свободной торговли(НАФТА): перспективы сотрудничества со странами Азиатско-тихоокеанского региона

  • Номер работы:
    443106
  • Раздел:
  • Год добавления:
    28.04.2017 г.
  • Объем работы:
    95 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. СЕВЕРОАМЕРИКАНСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ: ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ И ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ 7
    1.1 Предпосылки создания экономической интеграции в Северной Америки 7
    1.2 Этапы североамериканской интеграции 11
    1.3 Правовые основы функционирования НАФТА 15
    ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТОРГОВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА СТРАН-ЧЛЕНОВ НАФТА СО СТРАНАМИ АТР 25
    2.1 Современное состояние торгового-экономического сотрудничества США со странами АТР 25
    2.2 Современное состояние торгового экономического сотрудничества Канады со странами АТР 41
    2.3 Современное состояние торгового экономического сотрудничества Мексики со странами АТР 51
    ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА СТРАН НАФТА СО СТРАНАМИ АТР 62
    3.1 Прогноз экономического развития АТР 62
    3.2 Геополитические и геоэкономические проблемы сотрудничества стран НАФТА со странами АТР 68
    3.3 Перспективные направления торгово-экономического сотрудничества стран НАФТА и стран АТР 72
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 84
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 89

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Североамериканская зона свободной торговли(НАФТА): перспективы сотрудничества со странами Азиатско-тихоокеанского региона
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в современных условиях рынок информационно-технологическая революция и окончание «холодной войны» резко изменили ход развития и содержание мирового хозяйства. Произошла новая перегруппировка финансово-экономических сил. Магистральным направлением стал процесс глобализации и транснационализации мировой экономики при одновременной ее фрагментации и регионализации.
    Последние десятилетия XX - начало XXI вв. характеризуются бурным развитием в мире экономических интеграционных процессов. Возникают различного рода интеграционные организации и группировки, происходит диверсификация организационных форм и переход от низших, более простых интеграционных моделей к более сложным структурам, включающим органы, наделенные наднациональными полномочиями. По-новому зазвучавшая интеграционная парадигма возвышает роль региональных объединений.
    Одним из свидетельств структурных перемен, происходящих в современном мировом хозяйстве, может служить создание Североамериканской зоны свободной торговли (НАФТА) в Западном полушарии, в которую вошли США, Канада и Мексика. Договор о ее создании вступил в силу с 1 января 1994 г. НАФТА обладает мощным экономическим потенциалом (с совокупным ВВП свыше 16,4 трлн. долл. США), большой территорией (19,5 млн. кв. км) и населением в 380 млн. человек. В северной части полушария начался быстрый рост торгово-экономических и инвестиционных связей, создавших принципиально новый баланс сил и интересов, тенденций развития в мирохозяйственных от-ношениях вообще.
    ............
    ГЛАВА 1. СЕВЕРОАМЕРИКАНСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ: ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ И ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

    1.1 Предпосылки создания экономической интеграции в Северной Америки

    Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА, англ. North American Free Trade Agreement, NAFTA) – это соглашение о свободной торговле между Канадой, США и Мексикой. Соглашение НАФТА было подписано 17 декабря 1992 года и вступило в силу 1 января 1994 года. Оно заменило Канадско-американское соглашение о свободной торговле .
    Образование Североамериканской зоны свободной торговли и начало ее функционирования полностью соответствуют логике развития интеграционных процессов, происходящих сейчас в мире. Соглашением о НАФТА было узаконено то, что обрисовывалось уже длительное время. Ведь относительно свободное движение товаров между США и их южным соседом Мексикой существовал еще в начале прошлого века. На первый план, конечно, выходит основания в северо-мексиканских пограничных зонах в конце 60-х годов первых предприятий типа «макиладор» (исп. Maqiular - переработка). «Макиладорська промышленность» означает «монтажные предприятия». Таким образом, «маки-Ладор» стали мексиканским вариантом Свободных зон продукции (FPZ). Пере-рабатывающие заводы могли импортировать отдельные детали и экспортировать смонтированы изделия, не платя пошлин .
    Американские компании использовали преимущества в средствах мексиканских «макиладор»: низкая заработная плата, низкие социальные и экологические стандарты. По данным Международного объединения свободных профсоюзов, «в середине 1996 года в Мексике было уже более 2700» макиладор «, в которых было занято более 676 тыс. Рабочих» . Такие предприятия были выгодными, бесспорно, для США: вся трудоемкая и капиталоемкая переработка проводилась в Мексике при небольших затратах на зарплату и экологии. Конечные продукты поставлялись в США без всякого ввозной или вывозной пошлины. И уже в ноябре 1987 года правительства США и Мексики подписали «Соглашение о торговле и инвестициях» .
    ......
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 28.04.2017 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Североамериканская зона свободной торговли(НАФТА): перспективы сотрудничества со странами Азиатско-тихоокеанского региона ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Североамериканская зона свободной торговли(НАФТА): перспективы сотрудничества со странами Азиатско-тихоокеанского региона - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.