Скачать пример (образец) дипломной на тему "Психолого-педагогические условия формирования уверенности...."

Психолого-педагогические условия формирования уверенности в процессе обучения у детей 6-7 лет

  • Номер работы:
    442433
  • Раздел:
  • Год добавления:
    10.04.2017 г.
  • Объем работы:
    106 стр.
  • Содержание:
    Оглавление

    Введение 3
    Глава 1. Психолого-педагогические аспекты формирования уверенности у детей 6-7 лет в процессе обучения 8
    1.1. Уверенность как психолого-педагогическая категория в формировании личности ребенка 8
    1.2. Социальная адаптация ее сущность и проблемы 24
    Глава 2. Методические аспекты работы с детьми 6-7 лет 39
    2.1. Психолого-педагогическая характеристика детей 6-7 лет обучающихся в первом классе 39
    2.2. Пути и средства формирования уверенности у детей в процессе обучения в первом классе. 51
    Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности формирования уверенности в себе у младших школьников в рамках предложенной модели 79
    3.1. Организация исследования 79
    3.2. Анализ результатов исследования 85
    Заключение 92
    Список использованной литературы 96
    Приложение1 103
    Приложение 2 106

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Психолого-педагогические условия формирования уверенности в процессе обучения у детей 6-7 лет
    Введение
    Актуальность исследования
    На современном этапе, российская система школьного образования переживает качественно новый этап развития. В частности в на смену устаревшей парадигме образования с использованием учебно-дисциплинарной модели приходит модель личностно-ориентированная, предполагающая индивидуальный подход к обучающимся, а также отношение к детям, как к субъектам образовательного процесса – полноправным партнерам в обучении.
    Перед современными педагогами стоит качественно новая задача перестроить педагогический и учебно-воспитательный процессы так, чтобы в социум выходили нравственные, высококультурные, эрудированные и социально активные граждане. Для таких граждан стремление и умение учиться должны стать основными качествами их личности. Ту же задачу ставит перед современными учителями федеральный государственный образовательный стандарт для начальной ступени обучения (ФГОС). Немаловажным фактором решения данной задачи выступает особый акцент на формировании у обучающихся уверенности в себе и своих силах.
    Уверенность в себе и собственных возможностях является для ребенка одним из ключевых стимулов к активной деятельности, в том числе и учебной, то есть, является фактором, определяющим активность ребенка в учебном процессе, как субъекта, что напрямую влияет на результат обучения (Прангшвили Я. С., Володарская М. Н.,Наенко Н. И.).
    Отсутствие уверенности в себе (неуверенность) у ребенка отрицательно сказывается на процессе и качестве его обучения. Это обусловлено тем, что неуверенный в себе ребенок, зачастую, не пытается самостоятельно приложить усилия к решению тех или иных учебных задач, либо требует постоянного одобрения каждого из своих действий со стороны взрослых –педагогов, родителей. (Котик М. А., Васильев И. А.).
    ..............
    Глава 1. Психолого-педагогические аспекты формирования уверенности у детей 6-7 лет в процессе обучения
    1.1. Уверенность как психолого-педагогическая категория в формировании личности ребенка
    Уверенность в себе первоклассника можно рассматривать как особое свойство личности, формирующееся на основе положительного личного опыта ребенка, его реальных успехов, что обеспечивает преобладание у ребенка позитивного эмоционального тонуса и открывает его способность открыто и свободно выражать свои чувства, выдвигать собственные идеи, цели, притязания, активно добиваясь их реализации в деятельности, общении и взаимодействии с социальным окружением. Следует отметить, что уверенность – это умонастроение и привычка, которую можно развить вне зависимости от внешних обстоятельств, потому что это внутреннее состояние [8,38].
    На современном этапе для характеристики личности ребенка используется такое понятие, как социальная уверенность, которое интегрирует: доверие ребенка к себе, самоутверждение, вера в себя, социальные навыки, способность к творчеству и интеграции личности. Социальная уверенность обеспечивает адекватное отношение ребенка к позитивным и негативным жизненным ситуациям, его адекватное восприятие своих успехов и неудач [12,56].
    Социальная уверенность представляет собой осознанный способ гармоничного взаимодействия ребенка с самим собой, людьми, окружающим миром, который применяется на основе освоения своего позитивного социального опыта. В основе уверенности лежит положительная «Я-концепция», возникающая у ребенка в процессе социального взаимодействия как результат психического развития, как относительно устойчивое и в то же время подверженное внутренним изменениям и колебаниям психическое приобретение.
    .............
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 10.04.2017 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Психолого-педагогические условия формирования уверенности в процессе обучения у детей 6-7 лет ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.