Скачать пример (образец) дипломной на тему "Преступная халатность...."

Преступная халатность

  • Номер работы:
    442054
  • Раздел:
  • Год добавления:
    21.03.2017 г.
  • Объем работы:
    75 стр.
  • Содержание:
    Оглавление
    ВВЕДЕНИЕ 2
    Глава 1. История развития уголовного законодательства об ответственности за халатность 5
    1. История уголовного законодательства об ответственности за халатность в России 5
    2. История уголовного законодательства зарубежных государств, регламентирующее ответственность за халатность 13
    Глава 2. Юридическая характеристика состава халатности 17
    2.1. Объект халатности 17
    2.2. Объективная сторона 22
    2.3. Субъект халатности 29
    2.4. Субъективная сторона 35
    2.5. Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки. Отграничение со смежными составами 45
    Глава 3. Криминологическая характеристика преступной халатности 58
    3.1. Криминологические особенности преступной халатности 58
    3.2. Личность преступника 60
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 64
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 69

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Преступная халатность
    ВВЕДЕНИЕ

    Современное общество характеризуется не очень хорошими процессами, среди которых, в частности, недобросовестное отношение к выполняемой работе. Одно дело, когда не должным образом выполняют свои обязанности обычные граждане и совсем другое, если ненадлежащим образом обязанности выполняет должностное лицо. Как правило, должностное лицо отвечает за других людей или важный пласт общественных отношений. Оно выполняет административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в органах и организациях, связанных с государственным и муниципальным управлением.
    Следовательно, корректное и грамотное выполнение данными лицами своих должностных обязанностей – это не только их моральный долг, но и залог стабильности государственных и муниципальных отношений в определенной сфере. Исходя из важности общественных отношений, которым причиняется вред, законодатель счел необходимым криминализировать такое деяние, как халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности. При этом такое неисполнение должно обязательно повлечь преступные последствия в виде причинения крупного ущерба или существенного нарушения прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.
    При этом халатность как преступление обладает высокой степенью латентности. Его сложно обнаружить, еще сложнее собрать доказательства при расследовании уголовного дела. Всем сказанным продиктована актуальность настоящего исследования.
    .............
    Глава 1. История развития уголовного законодательства об ответственности за халатность

    1. История уголовного законодательства об ответственности за халатность в России

    Для эффективного анализа состава халатности требуется обратиться к истории вопроса. Так, следует обратить внимание на такой законодательный акт как Судебник 1550 года. В статье 2 этого акта говорится, что наказывается неумышленное неправосудие, устанавливаемое посредством указания на «бесхитростность» при принятии судьей решений. Следует обратить внимание на то, что данные действия должны совершаться в связи с добросовестным заблуждением, ошибкой либо неопытностью судьи. Ошибочное решение аннулировалось, а то, что было получено неправомерно, подлежало возврату, и стороны могли пересмотреть дело. В статье 4 предусматривалась ответственность за умышленное деяние .
    Следующий правовой акт, имеющий значение в анализируемом нами аспекте - Соборное Уложение 1649 года, в статье 10 которого получили развитие положения, что были закреплены в статье 2 Судебника 1550 года . Вместе с тем, Соборное уложение 1649 года не внесло существенных изменений в классификацию должностных преступлений. Оно долго, еще практически 200 лет, являлось основным документом, содержащим нормы уголовного права Российской империи.
    В эпоху Петра I издаются другие правовые акты. Так, пункт 5 Царского указа «О должности фискалов» от 17 марта 1714 года гласил: «Буде же фискал на кого и не докажет всего, то ему в вину не ставить (ибо невозможно о всём оному аккуратно ведать); а буде ни в малом не уличит, но все доносы его будут неправы, однакож, ежели оной то учинил ни для какой корысти ни злобы, то взять штраф с него легкой, дабы впредь лутче осмотрялся, доносил» , а в пункте 9 предписывается отстранять от должности тех из фискалов, «кто явится в своем деле неприлежен и нераделен». ..........
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 21.03.2017 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Преступная халатность ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Преступная халатность - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.