Скачать пример (образец) дипломной на тему "Развитие морфологического компонента речи у старших...."

Развитие морфологического компонента речи у старших дошкольников

  • Номер работы:
    440967
  • Раздел:
  • Год добавления:
    20.04.2017 г.
  • Объем работы:
    73 стр.
  • Содержание:
    Оглавление

    Введение 3

    Глава 1. Теоретические основы развития морфологического компонента речи у старших дошкольников 8

    1.1. Формирование грамматического строя речи как одна из задач развития речи дошкольников 8

    1.2. Психолого-педагогические и лингвистические основы развития морфологического компонента речи у дошкольников 18

    1.3. Содержание развития морфологического компонента речи в современных программах 22

    Выводы по первой главе 37

    Глава 2. Экспериментальное изучение состояния развития мор-фологического компонента речи детей 6-7 лет в практике ДОО 38

    2.1. Методика и результаты изучения уровней развития морфо-логического компонента речи у детей 6–7 лет 38

    2.2. Состояние педагогической работы в старшей группе ДОО по развитию морфологического компонента речи у детей 43

    2.3. Проект технологии развития морфологического компонента речи у дошкольников седьмого года жизни 48

    Выводы по второй главе 60

    Заключение 61

    Список литературы 64

    Приложения 69


  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Развитие морфологического компонента речи у старших дошкольников
    ВВЕДЕНИЕ
    Актуальность исследования. Формирование у детей грамматически правильной, лексически богатой и фонетически четкой речи, дающей воз-можность речевого общения и подготавливающей к обучению в школе, - одна из важных задач в общей системе работы по обучению ребенка родному языку в ДОО и семье. Чем богаче и правильнее у ребенка речь, тем шире его возможности в познании окружающей действительности, содержательнее и полноценнее отношения со сверстниками и взрослыми, тем активнее осуществляется его психическое развитие.
    Необходимое условие полноценной подготовки детей к школе – свое-временная сформированность всех компонентов речевой системы, в том числе грамматического строя. В совершенствовании речевой деятельности детей при подготовке их к школе формированию грамматически правильного строя речи должно отводиться значительное место. В школе, в первом классе в частности, грамматические навыки, обретенные ребенком в детском саду, и его речевой опыт будут первой опорой при теоретическом осмысливании языковых форм. Ребенок, не усвоивший эмпирически грамматических законов языка в дошкольный период, при изучении грамматики в школе будет испытывать затруднения, аграмматизмы в устной речи повлекут за собой специфические ошибки в письменной речи. Так, при изучении предложения, например, он будет оперировать формальными признаками, не осознавая интонационных и смысловых.
    Понимать речь окружающих, выражать собственные мысли ребёнок не сможет, не овладев грамматическим строем речи. Грамматика устанавливает нормы изменения слов и способы их соединения в предложении. У детей, усваивающих грамматические категории на практическом уровне, формируется и мышление. Отсюда следует, что каждая форма в грамматике выражает какое-то общее значение.
    ............
    ГЛАВА 1.
    ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО КОМПОНЕНТА РЕЧИ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

    1.1. Формирование грамматического строя речи как одна из
    задач развития речи дошкольников

    Формирование речи детей в дошкольные годы одна из основных задач воспитания, так как овладение родным языком тесным образом связано с развитием сознания ребенка, с познанием окружающего мира, с развитием всех сторон его личности. Исследования отечественных и зарубежных педагогов, психологов и лингвистов доказали, что овладение грамматическим строем языка характеризуется формированием языковой системы, основанной на реализации, анализе и обобщении явлений языка и речи [1, С. 256].
    Формирование грамматического строя является важнейшим условием полноценного речевого и общего психического развития, поскольку язык и выполняет ведущую функцию в развитии мышления и речевого общения, в планировании и организации деятельности ребенка, самоорганизации поведения, в формировании социальных связей [1, С. 6].
    Понимать речь окружающих, выражать собственные мысли ребенок не сможет, не овладев грамматическим строем. Проблема формирования грамматического строя речи является одной из самых актуальных. Её целью является формирование грамматически правильной речи. В педагогическом энциклопедическом словаре понятие «речь» трактуется как форма общения (коммуникации) людей посредством языка [3, С. 240]. В ряду проблем речевого развития дошкольника стоит формирование грамматического строя [1, С. 4].
    Грамматика русского языка обширная наука. Именно через нее ребенок учится правильно говорить. Интерес известных исследователей педагогики, лингвистики и психологии к детской грамматике понятен, ибо чудо постижения ребенком системных связей языка наглядное свидетельство его природной одаренности, лингвистической гениальности [1, С. 253].
    ........
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 20.04.2017 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Развитие морфологического компонента речи у старших дошкольников ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.