Скачать пример (образец) дипломной на тему "Роль игры в воспитании детей дошкольного возраста...."

Роль игры в воспитании детей дошкольного возраста

  • Номер работы:
    440472
  • Раздел:
  • Год добавления:
    10.04.2017 г.
  • Объем работы:
    51 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3

    Глава 1. Теоретические аспекты феномена игры и роли игровой деятельности в воспитании дошкольников. 5
    1.1. Психолого-педагогическая характеристика дошкольного возраста. 5
    1.2. Понятие игры в научно-исследовательской литературе. 11
    1.3. Влияние игры на воспитание дошкольников. 17
    Выводы по 1 главе 24
    Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование роли игры в воспитании дошкольников. 25
    2.1. Организация и методы исследования. 25
    2.2. Анализ результатов первичной диагностики испытуемых-дошкольников (констатирующий этап). 27
    2.3. Описание реализации разработанного комплекса игровых упражнений для повышения уровня воспитанности дошкольников (формирующий этап). 31
    2.4. Проверка эффективности разработанного комплекса (повторная диагностика, контрольный этап). 35
    Выводы по 2 главе 40

    Заключение 41
    Список литературы: 43
    Приложения 47

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Роль игры в воспитании детей дошкольного возраста
    Введение

    Актуальность исследования обусловлена важнейшей задачей образования и общества, направленной на всестороннее развитие личности человека. Безусловен тот факт, что основа общего процесса личностного формирования закладывается в дошкольном возрасте. В этой ситуации родители и воспитатели детского сада стремятся социализировать ребенка, подвести его к началу более самостоятельной жизни. На первый план выходит проблема воспитания ребенка – его умение контролировать свое поведение и отвечать за собственные поступки, адекватное развитие в нравственном, коммуникативном и эмоциональном отношении.
    Сюжетная игра является ведущим видом деятельности дошкольника, одним из главных средств его развития, поэтому становится очевидной необходимость исследования роли игры в процессе воспитания ребенка. Каким образом под влиянием игры дошкольник пытается выстраивать отношения в группе, какие качества начинают развиваться в первую очередь, какие наблюдаются отличия в процессе воспитания дошкольника при участии в игре и при выходе из нее – на эти и подобные вопросы необходимо дать ответ в рамках данного исследования.
    Объект исследования – феномен игры.
    Предмет исследования – влияние игры на процесс воспитания дошкольника.
    Цель исследования – проанализировать роль игры в процессе воспитания дошкольников.
    Гипотеза исследования: мы полагаем, что игра может стать одним из главных способов воспитания дошкольника.
    Задачи исследования:
    1. Рассмотреть понятие игры в научно-исследовательской литературе;
    2. Охарактеризовать возрастные особенности дошкольников.
    ..........
    Глава 1. Теоретические аспекты феномена игры и роли игровой деятельности в воспитании дошкольников.
    1.1. Психолого-педагогическая характеристика дошкольного возраста.

    Период дошкольного возраста определяется в психологии и педагогике как важный этап дальнейшего личностного роста ребенка. Отечественные ученые выявляют три этапа в этом периоде: младший дошкольный возраст (2-3 года), средний (4-5 лет) и старший (5-6 лет). Все эти этапы взаимосвязаны между собой, поскольку обусловливают друг друга в сфере развития психических процессов и эмоционально-социальной адаптации к окружающему миру. Чем адекватнее движется общеличностное развитие дошкольника, тем успешнее будет осуществлен и переход к новому социальному статусу – статусу школьника. Поэтому необходимо трактовать дошкольный возраст как период значительных трансформаций в познавательной деятельности и сфере социализации ребенка. Эти области личности напрямую связаны с психическим развитием, которое в дошкольном возрасте также проходит серьезный и тонкий процесс становления. Общая психология определяет последний этап дошкольного возраста как рубежный, поскольку за ним следует смена главного вида деятельности и начало школьной жизни. Поэтому ребенок, являющийся воспитанником ДОУ, обладает несколько иными психологическими и психическими особенностями, чем ребенок, статус которого определяется как «неорганизованный». Посещение занятий в ДОУ уже перестраивает режим деятельности детей – он нередко строится подобно режиму школьных занятий, что существенным образом (особенно в старших группах) подталкивает детей к освоению нового вида деятельности – учебы. На данный момент основной деятельностью ребенка является игра: сюжетная, ролевая – именно игровое пространство позволяет дошкольнику начать процесс познания окружающего мира и себя самого, регулировать отношения с ровесниками и взрослыми. В игре, по словам Д.Б. Эльконина, дети учатся самоконтролю и начинают осознавать собственные качества характера и поведения, пытаться самостоятельно делать выбор и принимать решения. ............
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 10.04.2017 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Роль игры в воспитании детей дошкольного возраста ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.