Скачать пример (образец) магистерской диссертации на тему "Политика РФ на Ближнем востоке в начале 21 века и перспектива...."

Политика РФ на Ближнем востоке в начале 21 века и перспектива новой стратегии

  • Номер работы:
    440370
  • Раздел:
  • Год добавления:
    21.04.2017 г.
  • Объем работы:
    91 стр.
  • Содержание:
    Оглавление
    Введение 3
    Глава 1. Распад СССР и ослабление позиций России на Ближнем Востоке 9
    1.1. Геополитическое значение Ближнего Востока для мировых держав 9
    1.2 Интересы и позиции России на Ближнем Востоке в 1990-е гг. 21
    Глава 2 Геополитические трансформации на Ближнем Востоке в начале 21 века и позиции России 28
    2.1. Усиление позиций США в регионе 28
    2.2. Обострение соперничества региональных держав на Ближнем Востоке (Иран, Турция и Саудовская Аравия) 38
    2.3 «Арабская весна» и Сирийский конфликт 47
    Глава 3. Возвращение России на Ближний Восток и перспектива новой российской политики 61
    3.1 Позиция России по Сирийской проблеме и участие в борьбе с международным терроризмом 61
    3.2. Позиция России по ключевым проблемам Ближнего Востока 66
    3.3. Перспективы новой российской стратегии на Ближнем Востоке 72
    Заключение 78
    Список литературы 83

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Политика РФ на Ближнем востоке в начале 21 века и перспектива новой стратегии
    Введение

    Актуальность темы исследования. Современный мир характеризуется изменением и усложнением социально-экономических, политических, культурных, информационных и военных процессов. Во многих регионах мира это приводит к обострению конфликтов, их перетеканию в гражданские и военные столкновения. Один из таких регионов Ближний Восток, для которого характерен целый комплекс конфликтов, которые угрожают и региональной и глобальной безопасности.
    Ближний Восток исторически был важнейшим геополитическим регион нашей планеты. Здесь сталкивались разные культуры, цивилизации, идеологии, которые часто определяли развитие человечества (например, христианство, ислам). В настоящее время культуры многих стран мира, как христианские, так и мусульманские имеют тесные исторические и культурные связи с Ближним Востоком, в том числе и Россия, поэтому стабильность в этом регионе необходима для поступательного развития человечества.
    Ни одна из мировых держав до настоящего времени так и не сумела прекратить кровопролитие на Ближнем Востоке и поставить точку в этом затянувшемся конфликте. В разные периоды миротворчеством и урегулированием в регионе занимались лидеры СССР (позже России), Европейских стран (Франция, Великобритания, Швейцария), даже была предпринята миротворческая попытка Папы Римского Бенедикта XVI, который посещал Ближний Восток.
    ..............
    Глава 1. Распад СССР и ослабление позиций России на Ближнем Востоке
    1.1. Геополитическое значение Ближнего Востока для мировых держав

    Понятие «Ближний Восток» стало устойчивым в западной гуманитарной науке и широко используется в мировой научной и популярной литературе, хотя его нельзя считать удачным в силу условности и относительности.
    Ближний Восток это условно выделяемый регион на западе Азии и северо-востоке Африки, в который включены Египет, Турция, Сирия, Израиль, Ирак, Иордания, Ливан, Саудовская Аравия, ОАЭ, Оман, Судан, Кипр, Йемен, Кувейт, Катар, Бахрейн. С добавлением Ирана и Афганистана весь этой регион называют Средним Востоком .
    В англоязычной литературе используется понятие Средний Восток (Middle East) понятие несколько более широкое и охватывает также арабские государства севера Африки (Магриб). Однако, обычно в «Middle East» включают Анатолию (Турция), Леванта (Ливан, Сирия, Израиль), Аравию, Месопотамию (Ирак), территории, омываемые Персидским Заливом. .
    Иногда используются сразу два этих названия – Ближний и Средний Восток. Иногда в отечественной историографии из стран Ближнего Востока исключают Ирак (относя его к Среднему Востоку), а так же, наоборот, включая в страны Ближнего Востока еще и Иран.
    В современных американских источниках иногда можно встретить понятие «Расширенный Ближний Восток» («great middle east»), которое сегодня можно встретить и в отечественных источниках . Так, Г.И. Мирский пишет: – «Термин «Большой Ближний Восток», видимо, уже прочно вошел в мировой политический лексикон. Более того, он с каждым годом приобретает все большее значение, причем с тревожным оттенком» . М.А. Сапронова понимает под этим термином условную совокупность регионов, как Средний Восток (Иран, Афганистан, Турция), так и Ближний Восток (Сирия, Ирак, Израиль, Палестина, Иордания, Ливан, Египет), ареал Персидского залива (ОАЭ, Саудовская Аравия, Катар, Бахрейн, Оман), а так же район Магриба (арабские страны Сев. Африки) .
    .........
Скачать демо-версию магистерской диссертации

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Магистерская диссертация) разработан нашим экспертом в качестве примера - 21.04.2017 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии магистерской диссертации необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Политика РФ на Ближнем востоке в начале 21 века и перспектива новой стратегии ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.