Скачать пример (образец) магистерской диссертации на тему "Тенденции и проблемы развития территориальной организации...."

Тенденции и проблемы развития территориальной организации современного государства

  • Номер работы:
    439859
  • Раздел:
  • Год добавления:
    10.04.2017 г.
  • Объем работы:
    110 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВ 9
    1.1 Государственная территория: понятие, содержание, виды 9
    1.2 Формы государственного устройства, суверенитет и территориальная организация 17
    1.3 Международный опыт территориальной организации стран на примере США, Боснии и Герцеговины и Китая 25
    ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 36
    2.1 Основные этапы территориальных преобразований России 36
    2.2 Нормативно – правовые аспекты российской государственной территории, её состава и границы 43
    2.3 Тенденции и развитие территориальной организации современной России, особенности присоединения Крыма 50
    ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 60
    3.1 Выявление проблем территориальной организации зарубежных стран 60
    3.2 Выявление проблем территориальной организации Российской Федерации 67
    3.3 Направления и рекомендации по обеспечению территориальной целостности государств 75
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 85
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 91
    ПРИЛОЖЕНИЯ 99

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Тенденции и проблемы развития территориальной организации современного государства
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы. В настоящее время исследование территориальной организации современного государства приобретает особую актуальность, поскольку государственная территория выступает основной категорией географической границы, целостности и независимости любой страны.
    Государственная территория, представляющая собой часть земного шара с её недрами и воздушным пространством над ней, правомерно находящаяся под суверенитетом соответствующего государства, даёт право реализовать правительству данной страны, в пределах закрепленной государственной границы, любые установленные ею властные полномочия.
    Каждое государство имеет свою определенную территорию, границы которой четко определены на законодательном уровне и признаются другими государствами. При этом размеры территорий различных государств во всем мире значительно отличаются друг от друга.
    Термин государственная территория в некоторой степени схож с понятием территориальная организация, которое может употребляться в двух смысловых значениях. В первом случае речь идет о территориальной организации государства как географического явления, о совокупности составных частей территориальных границ. Во втором случае территориальная организация государства представляется как совокупность органов публичной власти, как политическое явление, как территориальная организация государственного аппарата.
    ..............
    1.3 Международный опыт территориальной организации стран на примере США, Боснии и Герцеговины и Китая


    Наиболее интересным представляется международный опыт территориальной организации стран на примере США, Боснии и Герцеговины и Китая.
    В настоящее время Соединенные Штаты Америки являются одной из самых крупных стран в мире, занимая почти треть континента Северной Америке и владея государственной территориальной площадью свыше 9, 5 млн. км. кв (четвертое место в мире).
    Население США составляет по данным на 01.01.2017 г. составило 324 611 000 чел. (4,5% от общей численности народонаселения планеты). В США зарегистрирован самый высокий в мире уровень прироста населения.
    В 2016 году страна отметила свое 240 – летие. На всем протяжении своей истории США развивали (и продолжают развивать) административную систему. Начиная с 1959 г. и по настоящее время, в состав США на равноправной основе входят (см. Приложение 5) :
    - 50 штатов;
    - один федеральный округ;
    - несколько зависимых территорий, официально не входящих в состав какого-либо штата, но напрямую управляющихся американским правительством.
    Штат представляет собой основную административно-территориальную единицу, которая в рамках своего суверенитета имеет значительные полномочия в решении внутренних вопросов, но не вмешивается в деятельность федерального правительства по вопросам внешней политики.
    Решение о принятии новой территории в состав США в качестве штата принимает Конгресс (процедура достаточно длительная и сложная). Однажды вступив в состав государства, штат в дальнейшем уже не имеет права в одностороннем порядке выйти из него. Именно такое решение принял Верховный суд США в 1869 году .
    ........
Скачать демо-версию магистерской диссертации

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Магистерская диссертация) разработан нашим экспертом в качестве примера - 10.04.2017 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии магистерской диссертации необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Тенденции и проблемы развития территориальной организации современного государства ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.