Скачать пример (образец) курсовой на тему "Указы президента как источник права в Западной Европе...."

Указы президента как источник права в Западной Европе и США

  • Номер работы:
    438890
  • Раздел:
  • Год добавления:
    10.03.2017 г.
  • Объем работы:
    46 стр.
  • Содержание:

    Введение…………………………………………………………………….3
    1 Указы президента как инструмент реализации президентских полномочий………………………………………………………………………..6
    1.1 Развитие практики издания президентских указов…………………..6
    1.2 Правовые основания для издания президентских указов в странах Европы и США…………………………………………………………………..12
    1.3 Акты президента и их действие во времени…………….…………..18
    2 Теоретико-правовой анализ указов президента (на примере Европы и США)……………………………………………………………………………..22
    2.1 Классификация президентских указов………………………………22
    2.2 Соотношение президентского указа и закона………………………27
    2.3 Процедура издания и опубликования указов президента………….30
    2.4 Судебный надзор и парламентский контроль………………………32
    Заключение……………………………………………………………......37
    Приложение……………………………………………………………….46

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Указы президента как источник права в Западной Европе и США
    Введение

    Актуальность темы исследования. В мировой практике правотворчества известно явление издания нормативных правовых актов не названных законом, но имеющих юридическую силу закона. Оно осуществляется путем делегирования соответствующих полномочий в непосредственно установленных конституцией или не исключенных ей случаях главе государства. Президентские акты, как правило, ограничены конкретным сроком, посвящены регулированию особого круга вопросов, подлежат особому судебному и парламентскому контролю.
    Делегированное законодательство как нормотворческий инструмент изначально появилось в европейских странах и государствах Северной Америки, сегодня он получил распространение во всем современном мире. Значительную роль президентские указы играют в правовом регулировании преодоления экстраординарных ситуаций, однако, правотворчество президента как главы исполнительной власти не всегда активно в периоды кризисов и может быть использовано в перерывах между сессиями парламента и в ряде иных случаев. По общему правилу, особенности положения актов президента в иерархии нормативно-правовых актов и определение их юридической силы предопределено как правовыми традициями государства, так и принятой в нем формой правления.
    ...........
    1 Указы президента как инструмент реализации президентских полномочий.
    1.1 Развитие практики издания президентских указов

    Рассмотрим историческое развитие практики издания президентских указов в США и странах Западной Европы и изменение их значения с течением времени.
    США представляют собой пример классической президентской республики, характеризуемой существенной ролью президента как главы исполнительной власти и главы государства и дуалистическим характером, основанным на четком разделении законодательной и исполнительной властей. Это нашло отражение в Конституции США, закрепившей положение о принадлежности всех законодательных полномочий Конгрессу США . Несмотря на формальное отсутствие права законодательной инициативы у исполнительной власти, развитие парламентской практики привело к фактическому признанию этого права за Президентом Соединенных Штатов и главами департаментов. На протяжении всего ХХ века наблюдается рост активности Президента США в законодательной сфере, частое использование права обращения с посланиями, предусматривающими рассмотрение в Конгрессе программы предложений по совершенствованию законодательства, разработанными в администрации.
    ......
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 10.03.2017 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Указы президента как источник права в Западной Европе и США ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Указы президента как источник права в Западной Европе и США - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.