Скачать пример (образец) дипломной на тему "Гендерные особенности агрессивного поведения...."

Гендерные особенности агрессивного поведения

  • Номер работы:
    438245
  • Раздел:
  • Год добавления:
    20.03.2017 г.
  • Объем работы:
    106 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ
    ВВЕДЕНИЕ 13
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕНДЕРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ АГРЕССИВНОСТИ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ 17
    1.1 Понятия «агрессивность» и «агрессия» 17
    1.2 Причины и специфика агрессивного поведения в подростковом возрасте 23
    1.3 Психологические особенности проявления агрессии у мальчиков и девочек подросткового возраста 35
    Выводы по главе 1 43
    ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕНДЕРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОЯВЛЕНИЯ АГРЕССИВНОСТИ У ПОДРОСТКОВ 44
    2.1 Характеристика объекта и процедуры исследования 44
    2.2 Анализ результатов исследования 51
    Выводы по главе 2 63
    ГЛАВА 3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО КОРРЕКЦИИ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ 65
    3.1 Программа психокоррекционной работы с подростками для снижения агрессивности с учетом гендерных особенностей 65
    3.2 Анализ коррекционной работы 75
    Выводы по главе 3 80
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 82
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 86
    ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………....….82

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Гендерные особенности агрессивного поведения
    ВВЕДЕНИЕ
    Актуальность исследования. Повышенная агрессивность детей и подростков является одной из наиболее острых проблем не только для педагогов и психологов, но и для общества в целом. У определенной категории подростков агрессия, как устойчивая форма поведения не только сохраняется с возрастом, но и развивается, трансформируясь в будущем в устойчивое качество личности. В итоге – снижается продуктивный потенциал личности, сужаются возможности полноценной коммуникации, деформируется его личностное развитие, что приводит к последующим нарушениям закона. Агрессивный подросток приносит массу проблем не только окружающим, но и самому себе. Проблема изучения причин и проявления агрессивности у подростков является актуальной проблемой для современной психологии потому, что преодоления нарушений поведения, в частности агрессивности, выступает основной для успешной социальной адаптации и интеграции подростков в общество.
    Разработанность в науке. Анализ источников показал, что в зарубежной литературе сложилось несколько влиятельных концепций агрессивного поведения подростков, которые опираются на психоаналитическую, фрустрационную, бихевиористскую модели агрессии.
    В рамках психоаналитической модели З. Фрейдом было выдвинуто предположение о том, что агрессия – это инстинкт, действующий согласно принципу удовольствия.
    Развитие взглядов З. Фрейда привело к созданию фрустрационной модели агрессии. Фрустрационная теория агрессии была предложена Д. Доллардом, работавшим во главе группы психологов Йельского университета. Ее суть заключается в рассмотрении агрессии как ситуативного, а не эволюционного процесса. Д. Доллард предполагал, что агрессия всегда является результатом фрустрации, а фрустрация, в свою очередь, всегда приводит к агрессии в какой-либо форме.
    ............
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕНДЕРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ АГРЕССИВНОСТИ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

    3.2 Понятия «агрессивность» и «агрессия»
    Термин агрессия происходит от латинского слова «aggredi», означающего «нападать». С латинского языка «агрессия» переводится «нападение», «приступ». Этот феномен взаимосвязан с негативными мотивами (стремлением навредить), установками (расовыми предубеждениями), эмоциями (гневом) и деструктивными действиями.
    К началу XIX века как агрессивное рассматривалось все активное поведение и доброжелательное, и враждебное. На современном этапе под агрессией понимается враждебное поведение по отношению к окружающим людям, объединяющее разнообразные по форме и результатам акты поведения: начиная со злых шуток, сплетен, враждебных фантазий, и заканчивая бандитизмом и убийством.
    Существует ряд основных фундаментальных и детально проработанных концепций направлений исследования агрессии:
    - инстинктивистские теории агрессии (К. Лоренца, З. Фрейда);
    - фрустрационные теории (Дж. Долларда, Н. Миллера);
    - теория социального научения (А. Бандуры);
    - теория переноса возбуждения (Д. Зильманна);
    - когнитивные модели агрессивного поведения (Л. Берковица);
    - социально-интеракционистская теория принудительного действия (С. Фешбаха) .
    В инстинктивистском подходе агрессия является следствием по преимуществу инстинктивных, врожденных факторов, представляет собой разрушительную энергию, которая может быть направлена как вовне, так и на самого индивида. Анализ теорий, относящихся к данному направлению, как в социально-этологическом варианте, так и в психоаналитическом, сводят феномен агрессии к некоей унитарной силе, энергии инстинктивного акта, которая постоянно аккумулируется в соответствующих нервных центрах и стремится к разрядке.
    .......
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 20.03.2017 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Гендерные особенности агрессивного поведения ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Гендерные особенности агрессивного поведения - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.