Скачать пример (образец) дипломной на тему "Театрализованная деятельность и эмоциональная сфера...."

Театрализованная деятельность и эмоциональная сфера детей дошкольного возраста

  • Номер работы:
    436879
  • Раздел:
  • Год добавления:
    04.02.2017 г.
  • Объем работы:
    84 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАЗВИТИИ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 6
    1.1 Сущностно-содержательная характеристика понятия «эмоциональная сфера» 6
    1.2 Особенности эмоциональной сферы у детей дошкольного возраста 14
    1.3 Театрализованная деятельность и ее роль в развитии дошкольников 19
    1.4 Возможности театрализованной деятельности влияния на эмоциональную сферу дошкольников 26
    ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ 32
    ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК СРЕДСТВА РАЗВИТИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ ДОШКОЛЬНИКОВ 34
    2.1 Методы и методики исследования 34
    2.2 Организация и проведение исследования 37
    2.3 Формирующий эксперимент по использованию театрализованной деятельности как средства развития эмоциональной сферы дошкольников 46
    2.4 Анализ эффективности использования театрализованной деятельности для развития эмоциональной сферы детей дошкольного возраста 48
    ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ 59
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 61
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 64
    ПРИЛОЖЕНИЯ

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Театрализованная деятельность и эмоциональная сфера детей дошкольного возраста
    ВВЕДЕНИЕ

    Эмоциональная сфера ребенка - ведущая сфера его психического развития, в связи с этим полноценное осуществление различных форм деятельности поведения зависит от согласованного функционирования эмоций и интеллекта.
    Особенности современной социально-экономической ситуации общества способствовали ряду изменений в образовании. С одной стороны - провозглашен гуманистический характер образования, самоценность каждого этапа развития личности, а с другой - обострилось эмоциональное напряжение, возникающее в ответ на информационные перегрузки, дефицит общения с взрослыми, бедный игровой и реальный опыт детей. В этих условиях и актуален вопрос развития эмоциональной сферы.
    Среди различных способов коррекции эмоциональной сферы детей дошкольного возраста существенную роль занимает театрализованная деятельность, потому как именно данный способ пользуется особой любовью у детей. Но на практике оказывается, что в дошкольных образовательных учреждениях театру отводится недостаточное внимание, нет четкой системы обучения различным видам театрализованной деятельности.
    Проблема данного исследования связана с тем, что влияния различных видов театрализованной деятельности на процесс развития эмоций у детей дошкольного возраста недостаточно изучена.
    В связи с решением проблемы эмоционального развития дошкольников занимались различные российские и отечественные педагоги и психологии различных областей науки такие как Р.С. Немов, И.А. Ильин, В.В. Мухина, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Запорожец, И.Я. Березина, Л.П. Стрелкова, Р.М. Грановская и мн.др.
    ..............
    ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАЗВИТИИ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
    1.1 Сущностно-содержательная характеристика понятия «эмоциональная сфера»

    Особенности формирования и функционирования эмоциональной сферы у детей в дошкольном возрасте давно признаны российскими и отечественными педагогами и психологами важной проблемой. Развитие эмоциональной сферы является не только предпосылкой успешного школьного обучения, но и способствует саморазвитию личности. Понимание своих эмоций и чувств является важным моментом в становлении личности растущего человека.
    Эмоциональная сфера понимается как чувствительность, импульсивность и другие качества, которые характеризуют силу и динамизм проявления эмоций[2].
    Эмоциональная сфера личности, как термин, содержит в себе не только понятие эмоций личности в целом, но и подразумевает классификацию видов различных эмоций.
    «Эмоция» с латинского «emoveo» означает «потрясаю, волную». Эмоция – это один из компонентов эмоциональной сферы, которая относится к психическим процессам и представляет широкий комплекс процессов внутренней регуляции психической деятельности человека.
    Поэтому для того чтобы предметно говорить об эмоциональной сфере необходимо разобраться в определении понятия эмоции, выделить основные их виды, а также рассмотреть основные функции эмоций.
    Вопросами по изучению эмоций занимались еще с древнегреческих времен такими мыслителями, как Демокрит, Эпикур, Платон, а после продолжительного перерыва (в 18 и 19 веках), уже появились более подробные работы различных ученых о теории эмоций.
    ...........
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 04.02.2017 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Театрализованная деятельность и эмоциональная сфера детей дошкольного возраста ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.