Скачать пример (образец) магистерской диссертации на тему "Право на судебную защиту и условия ее реализации в...."

Право на судебную защиту и условия ее реализации в гражданском процессе

  • Номер работы:
    436424
  • Раздел:
  • Год добавления:
    03.03.2017 г.
  • Объем работы:
    111 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ

    Введение……………………………………………………………………………. 3
    Глава 1. Правовая природа и содержание права на судебную защиту……. 8
    1.1. Право на судебную защиту: понятие, содержание и основные характеристики…………………………………………………………………...
    8
    1.2. Соотношение права на судебную защиту со смежными правовыми категориями………………………………………………………………………
    24
    1.3. Гарантии реализации права на судебную защиту………………………… 35
    Глава 2. Суд как субъект реализации права на судебную защиту…………. 55
    2.1. Общая характеристика правового положения суда как субъекта реализации права на судебную защиту…………………………………………
    55
    2.2. Суд в механизме реализации права на обращение за судебной защитой…………………………………………………………………………...
    61
    2.3. Суд в механизме реализации права на получение судебной защиты…… 72
    2.4. Перспективы совершенствования процессуального законодательства
    в сфере реализации права на судебную защиту………………………………..
    79
    Заключение………………………………………………………………………… 93
    Библиография……………………………………………………………………... 98
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Право на судебную защиту и условия ее реализации в гражданском процессе
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы исследования. Одно из наиболее важных условий для стабильного функционирования любого государства – это соблюдение в нем прав и свобод граждан и организаций. Историческое развитие и современные реалии подтверждают, что наиболее эффективным средством такого соблюдения и обеспечения является правосудие, которое осуществляется судебной властью посредством деятельности судов и судей.
    В связи с этим вопрос по повышению качества и эффективности правосудия характеризуется особой актуальностью. На страницах современной отечественной юридической литературы данной проблеме уделяется повышенное внимание. Обсуждают ее в ходе различных совещаний и съездов судей, в рамках многочисленных научных конференций и семинаров, ей посвящаются специальные монографии и диссертационные исследования, ее практически в каждом своем послании Федеральному Собранию затрагивает Президент РФ. Несмотря на это, преодолеть все присущие отечественной судебной системе недостатки пока в полной мере не удается. В частности, в федеральной целевой программе "Развитие судебной системы России на 2013 – 2020 годы" указывается на наличие следующих проблем: низкое качество правосудия, несоблюдение сроков судопроизводства, недостаточная информированность граждан о деятельности судебной системы, неудовлетворительная работа судов, неэффективное исполнение судебных актов, отсутствие необходимых условий для осуществления правосудия и др. .
    .............
    Глава 1. Правовая природа и содержание права на судебную защиту

    1.1. Право на судебную защиту: понятие, содержание и основные характеристики

    Основными признаками правового государства выступают принцип верховенства права, принцип разделения властей, признание и обеспечение прав и свобод личности. Признание и обеспечение прав и свобод личности в правовом государстве подразумевает их формальную определенность, т.е. нормативное закрепление, а также реальное воплощение во всех сферах жизнедеятельности общества. И в нормах национального законодательства государств, как правило, в основных законах – конституциях, и в нормах международного права признаются и гарантируются права и свободы личности, а также гарантируется государственная защита прав и свобод.
    Важнейшим признаком правового государства выступает судебная защита нарушенных прав и свобод личности и объединений.
    В соответствии с правом на судебную защиту (англ. Right for Legal Defence) гражданам гарантируется защита прав и свобод в судах. Это одно из основополагающих, фундаментальных прав человека. Потому судебная защита – один из важнейших не только государственных, но и надгосударственных (международных) способов защиты прав, свобод и законных интересов субъектов права, осуществляемых и гарантированных государством .
    Право на судебную защиту общепринято рассматривать с точки зрения конституционного или международного права, а также субъективных прав граждан. Но это только один из доктринальных подходов к пониманию права на судебную защиту.
    В юридической литературе можно встретить различные научные позиции, которые относятся к определению права на судебную защиту в качестве одного из конституционных принципов , в качестве гарантии прав , в качестве юридического средства или способа обеспечения всех других прав и свобод . Стоит поддержать мнение В.П. Кашепова, что судебная защита в форме правосудия предстает высшим уровнем юридического обеспечения прав и свобод .
    ...........
Скачать демо-версию магистерской диссертации

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Магистерская диссертация) разработан нашим экспертом в качестве примера - 03.03.2017 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии магистерской диссертации необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Право на судебную защиту и условия ее реализации в гражданском процессе ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Право на судебную защиту и условия ее реализации в гражданском процессе - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.