Скачать пример (образец) дипломной на тему "Психологическое исследование эмоционально-волевой регуляции...."

Психологическое исследование эмоционально-волевой регуляции поведения детей с ограниченными возможностями здоровья

  • Номер работы:
    435792
  • Раздел:
  • Год добавления:
    01.05.2017 г.
  • Объем работы:
    64 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ

    Введение…………………………………………………………………………...3
    Глава 1. Теоретический анализ проблемы эмоционально-волевой регуляции поведения детей с ограниченными возможностями здоровья в психологической науке…………………………………………………….…..7
    1.1 Проблема эмоционально-волевой регуляции в психологической науке…………………………………………………………………….…….…..7
    1.2 Психолого-педагогическая характеристика детей с нарушениями эмоционально-волевой сферы ………………………………………..………...14
    1.3 Характерные особенности детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья …………………….……………..20
    Глава 2. Экспериментальное изучение эмоционально-волевой регуляции поведения детей с ограниченными возможностями здоровья………….27
    2.1. Диагностика эмоционально-волевой регуляции поведения…………....27
    2.2.Анализ и интерпретация полученных результатов…………………........30
    2.3. Практические рекомендации в работе с детьми с ограниченными возможностями по регуляции эмоционально-волевой сферы……………….38
    Заключение……………….……………………………………………………....42
    Список литературы…….…………….…………………………………………..45
    Приложения………………………………………………………………….…..52

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Психологическое исследование эмоционально-волевой регуляции поведения детей с ограниченными возможностями здоровья
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность работы заключается в том, что начиная с 18-19 вв. данная проблема в рамках психологии была наиболее значимой среди остальных, однако с 20 века в психологических исследованиях можно заметить значительный спад в изучении воли, эмоций и их регуляции в частности. Подобный спад был обоснован кризисным положением в психологической науке.
    При изучении воли важно понимать, что её изучение может сводиться к её пониманию с двух научных точек зрения, которые основаны на обыденной позиции. Воля понимается как свобода выбора, т.е. что не находится в зависимости от внешних обстоятельств, другая позиция связывается с детерминизмом, т.е. с зависимостью от внешних обстоятельств, влияющих на поведение индивида, тем самым способное превращать людей в роботов.
    На сегодняшний день, многие специалисты, такие как: М.А. Макарушина, Е.В. Эйдман, В.А. Иванников, не оставляют попыток воскресить учение о воле, как о целостном, и придать ей интегративный характер.
    Обуславливая важность исследования волевой сферы, отметим, что в младшем школьном возрасте происходит её активное формирование и становление, суть которого заключается в умении подчиниться требуемым правилам, которые в последующем приводят к саморегуляции.
    Исследование эмоциональной сферы в современном научном мире также приобретает повышенный интерес специалистов, который связан с определением разнообразных закономерностей эмоционально-волевого развития, что в свою очередь при дальнейших экспериментальных исследованиях может привести к увеличению знаний и понимания формирования механизмов развития интеллекта и личности в целом.
    .........
    Глава 1. Теоретический анализ проблемы эмоционально-волевой регуляции поведения детей с ограниченными возможностями здоровья в психологической науке
    1.1 Проблема эмоционально-волевой регуляции в психологической науке

    При изучении эмоционально-волевой регуляции, важно отобразить основные понятия. Так, под эмоциями в литературе понимаются длительные по времени процессы внутренней регуляции деятельности человека или же животного, которые отражают смысл жизненных ситуаций. Вопросами эмоций в современной науке разрабатывается в наименьшей степени, нежели иные области знания.
    Отметим, что в общей психологии, на современном этапе развития науки, под эмоциями понимаются сложные и многоаспектные образования, которые в свою очередь производят такие функции как: отражение и регуляция. По сегодняшний день нет общей позиции специалистов психологической науки касаемо теории эмоций, но стоит акцентировать внимание на большем успехе деятельностного подхода в теоретическом исследовании данной проблемы [14].
    Специалистами психологии выделяется значимость исследования эмоциональной сферы у детей младшего школьного возраста, по причине того что эмоции находятся в тесной взаимосвязи со множеством психологических процессов: воля, воображение, память, восприятие, мышление, которые в свою очередь важны для успешного процесса адаптации и социализации учеников.
    Так, исходя из темы нашего исследования, остановимся подробно на таком психической процессе как воля. Воля, является высшей психической функцией, которая характеризуется, как способность человека принимать решения на основании мыслительного процесса, а также направлять свои мысли и действия в соответствии с принятыми им решениями [3].
    ........
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 01.05.2017 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Психологическое исследование эмоционально-волевой регуляции поведения детей с ограниченными возможностями здоровья ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.