Скачать пример (образец) реферата на тему "Постпозитивистские модели развития научного познания...."

Постпозитивистские модели развития научного познания

  • Номер работы:
    435449
  • Раздел:
  • Год добавления:
    13.01.2017 г.
  • Объем работы:
    17 стр.
  • Содержание:
    Оглавление

    Введение 3
    1. Критический рационализм К. Поппера 5
    2. Концепция научных революций Т. Куна 6
    3. Концепция научно-исследовательских программ И. Лакатоса 8
    4. Идеи эволюционной эпистемологии Ст. Тулмина 9
    5. Концепция «неявного знания» М. Полани 11
    6. Концепция тематического анализа науки Дж. Холтон 12
    7. Философия науки П. Фейерабенда 13
    Заключение 16
    Список использованных источников 18

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Постпозитивистские модели развития научного познания
    Введение

    Постпозитивизму не свойственна универсально-нормативистская методология, которая приписывает науке жесткие стандарты. Он представляет собой принятую научным сообществом динамическую систему различных концепций философии науки, каждая из которых освещает те или иные существенные аспекты роста научного знания, исторического опыта науки в целом.
    Постпозитивизм исследует науку всеобъемлюще, ее высокие уровни и фундаментальные принципы, внутреннюю логику и внешнюю детерминацию, неявные факторы и эксплицитные предпосылки, инвариантные моменты и динамические трансформации. Такое разнообразие научного универсума способствовало развитию множества постпозитивистских концепций, которые обычно критикуют друг друга, предлагают различные исследовательские стратегии и модели науки, актуализируя те или иные ее методологические проблемы. В то же время это обстоятельство сделало невозможным подведение постпозитивизма под какое-то одно общепринятое его определение.............
    1. Критический рационализм К. Поппера

    Австрийский философ Карл Раймунд Поппер в трудах «Логика научного открытия» (1934 г.), «Предположения и опровержения» (1963 г.), «Объективное знание: эволюционный подход» (1972 г.) и др. предложил собственный вариант синтеза, который он назвал критическим рационализмом.
    Труды Поппера обнаружили неосуществимость программы господствующего в то время направления в теории познания – неопозитивизма и привели его к окончательному упадку. Они также стимулировали появление ряда новых оригинальных теорий познания, известных у нас под названием постпозитивизма. Однако в отношении самой теории познания Поппера до сих пор царит поверхностное (недо) понимание, которое можно объяснить поляризацией философского сообщества: с одной стороны, характерной для большой ее части инерцией позитивистско-индуктивистского мышления и неспособностью отказаться от достоверности как регулятивной идеи, с другой стороны, характерной для другой ее части (в частности, в значительной мере, для самых философов-постпозитивистов и их сторонников) релятивистской и иррационалистической тенденцией.
    ......
Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 13.01.2017 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Постпозитивистские модели развития научного познания ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Постпозитивистские модели развития научного познания - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.