Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Система права и система законодательства...."

Система права и система законодательства

  • Номер работы:
    434324
  • Раздел:
  • Год добавления:
    01.04.2017 г.
  • Объем работы:
    35 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СИСТЕМЫ ПРАВА И СИСТЕМЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА 5
    1.1. Понятие, признаки и характерные черты системы права 5
    1.2. Понятие и назначение систематизации законодательства 11
    2. ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА 16
    2.1 Отраслевое (горизонтальное) построение системы законодательства 16
    2.2 Иерархическое (вертикальное) построение системы законодательства 17
    2.3 Территориальное (федеративное) построение системы законодательства 25
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 32

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Система права и система законодательства
    ВВЕДЕНИЕ

    Процессы, происходящие во всех сферах российского общества, актуали¬зировали проблемы использования законодательного массива, а, следовательно, подняли вопросы структурирования и систематизации российского законода¬тельства.
    Система права является выражением структуры содержания права. Система права отражает объективные потребности общества, в ней присутствует разумный динамизм, выражающийся в изменении и дополнении ее новыми отраслями, подотраслями, правовыми институтами. Развитие системы права способствует преобразованию системы законодательства, которая создается законодателем.
    Система законодательства является выражением формы позитивного права. Система законодательства включает в себя совокупность нормативных правовых актов, в которых объективируются внутренние содержательные и структурные характеристики права. Данная система является внешним выражением системы права. Система законодательства складывается в результате издания правовых норм, закрепления их в официальных актах и систематизации этих актов.
    Система законодательства име¬ет свою структуру. Ее элементами являются: статья нормативного право¬вого акта, сам нормативный правовой акт, отрасль законодательства и законо¬дательный массив.
    .............
    ГЛАВА 1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СИСТЕМЫ ПРАВА И СИСТЕМЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

    1.1. Понятие, признаки и характерные черты системы права

    Системе права уделяли свое внимание многие исследователи. В юридической литературе имеет место мнение о том, что систему права нельзя искусственно построить, сконструировать, создать, она складывается исторически объективно, представляет реальное социальное образование и не может строиться по произволу законодателя . Подобная характеристика может быть распространена и на другие структурные элементы системы права: отрасли, институты, нормы права.
    Объективную основу системы права составляют существующие общественные отношения (предмет правового регулирования), закономерности развития которых предопределяют применение к ним особых отраслевых режимов правового регулирования. При этом нельзя забывать об известной условности применения термина «объективный» к любым жизненным процессам, в том числе к праву. Если системе права придать объективную основу (не зависящую от воли и сознания людей), станет непонятно, как функционирует и существует право в англо-саксонской семье права, в системе права которой, как известно, нет отраслей.
    Вместе с тем право там является эффективным регулятором общественных отношений и, может быть, даже более эффективным, чем в нашей стране. Следовательно, объективность системы права имеет довольно условный характер, ad hoc - для данного случая.
    ........
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 01.04.2017 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Система права и система законодательства ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Система права и система законодательства - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.