Скачать пример (образец) реферата на тему "Западноевропейский феодализм...."

Западноевропейский феодализм

  • Номер работы:
    434300
  • Раздел:
  • Год добавления:
    31.01.2017 г.
  • Объем работы:
    37 стр.
  • Содержание:
    Оглавление

    Введение 2
    Глава 1. Сущность феодализма, формы его развития в истории человечества 6
    1. 1. Общая характеристика сущности феодализма 6
    1. 2. Феодализм, его общие черты познания и развития 9
    1. 3. Феодализм как формация и общий путь его развития 14
    Глава 2. Становление феодальных общественных отношений в Западной Европе 26
    2.1. Собственность, ее роль и значение в переходе производства в феодальном обществе 26
    2. 2. Специфика западноевропейского феодализма 32
    Заключение 34
    Список использованных источников 38

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Западноевропейский феодализм
    Введение

    Феодализм, как и всякая другая общественно-экономическая формация, как социальный организм, имеет свои особые законы возникновения, развития и перехода в новую общественную формацию.
    Задача изучения феодального общества в том и состоит, чтобы вскрыть закон движения этого общества, как мы это показали, например, в первобытном обществе, в рабовладении. Не нужно никогда забывать что история, как часть природы, есть естественный единый саморазвивающийся процесс. Понимая диалектику движения, развития феодализма, мы глубже познаем капитализм, его развитие, ну и, конечно - развитие человечества после капитализма.
    В связи с этим перед нами, вместе с историками 30-х годов, и на основе их выводов, встают следующие основные проблемы истории феодального общества: 1) что такое феодализм; 2) как возникла феодальная собственность, закономерности развития феодализма; 3) какие формы принимает классовая борьба в феодальном обществе.
    Рассмотрев все эти проблемы, мы тем самым изучим законы возникновения феодального общества, развития его и перехода в новое капиталистическое общество, то есть изучим основы истории феодализма в его единстве, самодвижении, развитии в общей цепи истории человечества.
    Феодализм - тип общества, который основывается на феодальном способе производства. В IV-V веках в передовых странах Европы происходит переход к феодализму.
    ..........
    ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ФЕОДАЛИЗМА, ФОРМЫ ЕГО РАЗВИТИЯ В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
    1.1. Общая характеристика сущности феодализма

    8].
    американской агрессии [3; 6; 10].
    Марксизм рассматривает феодализм, как общественно-экономическую формацию, с особым, присущим ей способом производства, составляющим базу этой формации, со специфической формой эксплуатации, с особым типом государства и системой идеологических надстроек.
    Наиболее развернутую характеристику экономики феодально-крепостнического общества дал Ленин в своей книге «Развитие капитализма в России». Он перечисляет там следующие четыре необходимых условия существования феодального общества: «Во-первых, господство натурального хозяйства. Крепостное поместье должно было представлять собой самодовлеющее замкнутое целое, находящееся в очень слабой связи с остальным миром...
    Во-вторых, для такого хозяйства необходимо, чтобы непосредственный производитель был наделен средствами производства вообще, и землей в частности. Мало того, чтобы он был прикреплен к земле, так как иначе помещику не гарантированы рабочие руки.
    В-третьих, условием такой системы хозяйства является личная зависимость крестьянина от помещика. Если бы помещик не имел прямой власти над личностью крестьянина, то он не мог бы заставить работать на себя человека, наделенного землей и ведущего свое хозяйство. Необходимо, следовательно, внеэкономическое принуждение, как говорит Маркс, характеризуя этот режим.
    ......
Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 31.01.2017 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Западноевропейский феодализм ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Западноевропейский феодализм - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.