Скачать пример (образец) контрольной на тему "Формирование древнерусской государственности...."

Формирование древнерусской государственности

  • Номер работы:
    434289
  • Раздел:
  • Год добавления:
    31.12.2016 г.
  • Объем работы:
    16 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 3
    1. Предпосылки возникновения государства у восточных славян. Концепции образования древнерусского государства 4
    2. Политическое и социальное устройство древнерусского государства. Формирование раннефеодальных отношений 9
    3. Принятие Русью христианства: причины и последствия 13
    Заключение 16
    Список литературы 17

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Формирование древнерусской государственности
    Введение
    Переход от родоплеменных взаимоотношений к феодальным, в конечном счете, привел к проявлению первых признаков развитого общества на территории современной России. Предпосылки образования древнерусского государства выглядят следующим образом: усиление княжеской власти за счет растущей мощи дружины; объединение многих крупных племен под единым центром. Восточные славяне и образование древнерусского государства связаны объединением племен полян, древлян и прочих родственных племен под властью Киева. На западе центром стал Новгород. В IX веке появляются первые упоминания о древнерусском государстве.
    Существует несколько теорий происхождения славянского государства. Первая из них - норманнская. Она утверждает, что русские племена пригласили себе в правители норвежского князя Рюрика. Археологические раскопки подтверждают существование варяжских следов в истории. Именно варяги создали первые предпосылки образования древнерусского государства. Самые ярые сторонники норманнской теории - немецкие историки Байер и Миллер. Согласно же другой, антинорманнской теории, предпосылки образования древнерусского государства появились с приходом к власти не варяжского, а прусского князя. Согласно ей, Рюрик был выходцем из славянского племени.
    ...........
    1. Предпосылки возникновения государства у восточных славян. Концепции образования древнерусского государства
    Предпосылки формирования древнерусского государства возникли в результате влияния комплекса внешних и внутренних, духовных, политических, социально-экономических факторов.
    Однако, в первую очередь, следует учитывать хозяйственные изменения восточных славян. Избыток продуктов земледелия в одних районах, народных промыслов в других приводил к взаимному обмену и способствовал развитию торговли .
    Вместе с этим формировались условия для выделения из общины княжеско-дружинной группировки. Таким образом, военно-управленческая деятельность отделялась от производственной.
    Среди политических факторов, повлиявших на создание древнерусского государства, следует отметить межплеменные столкновения на фоне осложнения внутриплеменных отношений.
    Эти факторы способствовали ускорению установления княжеской власти. Возрастала роль дружины и князей – они не только защищали племя от внешних нападений, но и выступали судьями различных споров.
    Вместе с этим, межплеменная борьба приводила к объединению нескольких племен вокруг самого сильного. Такие союзы становились племенными княжениями. В результате княжеская власть укреплялась, однако интересы правителя с течением времени сильнее расходились с интересами соплеменников.
    ........
Скачать демо-версию контрольной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Контрольная) разработан нашим экспертом в качестве примера - 31.12.2016 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии контрольной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Формирование древнерусской государственности ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Формирование древнерусской государственности - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.