Скачать пример (образец) контрольной на тему "Юридическая мысль в культуре Древней Греции и наука...."

Юридическая мысль в культуре Древней Греции и наука о праве в Древнем Мире

  • Номер работы:
    433763
  • Раздел:
  • Год добавления:
    23.12.2016 г.
  • Объем работы:
    24 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................................................3

    § 1. АРХАИЧЕСКАЯ ЭПОХА ((X - VI ВВ. ДО Н.Э.) РАЗВИТИЯ
    ПРАВОВОЙ МЫСЛИ В ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ.......................................................................6


    § 2. ЭПОХА АНТИЧНОЙ КЛАССИКИ (V - ПЕРВАЯ
    ПОЛОВИНА IV В. ДО Н.Э.), ПЕРИОД РАСЦВЕТА ПРАВОВОЙ
    МЫСЛИ В ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ..............................................................................................9


    § 3. ЭПОХА ЭЛЛИНИЗМА (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА IV - II ВВ. ДО Н.Э.),
    РАЗВИТИЕ ПРАВОВОЙ МЫСЛИ В ПЕРИОД "УПАДКА"............................................18



    ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................................21

    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................................................23


  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Юридическая мысль в культуре Древней Греции и наука о праве в Древнем Мире
    ВВЕДЕНИЕ

    Всемирная история политических и правовых учений - одна из важных составных частей духовной культуры человечества. В ней сконцентрирован большой политико - правовой опыт прошлых поколений, отражены основные направления, вехи и итоги предшествующих исследователей проблем свободы, права, законодательства, политики, государства. Этот опыт оказывает заметное влияние на современные политические и правовые воззрения. Возникновение политической мысли в истории цивилизации неразрывно связано со становлением государства как особой формы организации власти. На заре своего развития политическое научное знание складывалось из элементов философских теорий. В развитие политико-правовой мысли Запада решающий вклад внесла Греция. Бурная политическая жизнь содействовала расцвету теоретической мысли и побуждала к поискам совершенной государственной системы. В Греции зародилась философия, как особая форма мировоззрения, в состав которой входили теология, натурфилософия, право, этика и др. В рамках общефилософских учений начинают разрабатываться политико-правовые концепции. В политико-правовых учениях Греции коренятся истоки европейского понимания права, политики и государства. Вершина развития политической мысли Греции - творчество Платона и Аристотеля.
    ............
    § 1. АРХАИЧЕСКАЯ ЭПОХА ((X - VI ВВ. ДО Н.Э.) РАЗВИТИЯ ПРАВОВОЙ МЫСЛИ В ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ

    А.К. Чесна отмечает, что на ранней стадии своего развития воззрения древних народов, в том числе греков, на мир в целом носят мифологический характер. Политические и право¬вые взгляды еще не выделились в самостоятельную область, и представ¬ляют собой со¬ставную часть целостного мифологического мировоззре¬ния. В мифе господ¬ствует представление о божественном происхожде¬нии существующих отно¬шений власти и порядка.
    Положения мифа о божественном происхождении земных порядков лежат в основе и более конкретных представлений о характере права, закона, власти и т. п.
    Право и закон еще не вы¬делились в особую сферу норм и существуют в виде аспекта религиозно одобряемого порядка частной, общественной и го-сударственной жизни. В законах этого времени тесно переплетены мифоло-гические, религиоз¬ные, нравственные, социально-политические моменты, и законодательство в целом возводится к божест¬венному первоисточнику. Законы приписываются или прямо богам, или их ставленникам - правителям.
    Земной правопорядок, по мифическим представлениям, - составная часть мирового, космического порядка, и всякого рода нарушения правил, обрядов и законов со стороны отдельных лиц могут нанести ущерб небесной и земной гармонии и чреваты мировыми катастрофами. Отсюда, в частности, - весьма дробная регламентация человеческого поведения, наличие многочисленных запретов и суровые наказания (в земной и загробной жизни) за их нарушения. Поскольку существующие порядки и законы божественны и священны, их нарушение расценивается как вызов богам.
    ......
Скачать демо-версию контрольной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Контрольная) разработан нашим экспертом в качестве примера - 23.12.2016 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии контрольной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Юридическая мысль в культуре Древней Греции и наука о праве в Древнем Мире ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Юридическая мысль в культуре Древней Греции и наука о праве в Древнем Мире - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.