Скачать пример (образец) контрольной на тему "Псалтирь в русской поэзии...."

Псалтирь в русской поэзии

  • Номер работы:
    431809
  • Раздел:
  • Год добавления:
    19.12.2016 г.
  • Объем работы:
    52 стр.
  • Содержание:


    ВВЕДЕНИЕ 3
    1. ПСАЛМЫ В РУССКОЙ ПОЭЗИИ 5
    2. ВЕТХОЗАВЕТНЫЕ ОБРАЗЫ В ПОЭТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ 17
    3. ПСАЛТЫРЬ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ОТДЕЛЬНЫХ АВТОРОВ 34
    3.1. Властителям и судиям. Державин Г.Р. Анализ оды 34
    3.2. Произведения Ф.Н. Глинки 35
    3.3. Подражание псалму в произведениях Н.М. Языкова 37
    3.4. Христианские ценности в ранней прозе В. К. Кюхельбекера 39
    3.6. Поэтические творения Майкова А.Н. 48
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 51
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 53

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Псалтирь в русской поэзии
    ВВЕДЕНИЕ

    Псалтирь — один из величайших памятников мировой литературы. Сложившись еще в первом тысячелетии до Рождества Христова, она вошла в состав Библии и оказала огромное влияние на формирование христианской культуры разных народов. В IX в. Псалтирь вместе с другими книгами Священного Писания была переведена святыми Кириллом и Мефодием на славянский язык.
    В Древней Руси по Псалтири учились читать и писать, молитвенно искали в ней духовного назидания и житейского наставления. Летописи, жития святых, «Поучение» Владимира Мономаха, многие другие произведения литературы Древней Руси буквально наполнены цитатами из псалмов.
    Известный филолог и книговед Г.Вздорнов писал: «Листая Псалтирь, средневековый человек словно переворачивал страницы собственной биографии. В форме литературного произведения здесь были воплощены его радости, огорчения, надежды, вопросы.
    Псалтирь была первой книгой для обучения грамоте. Она служила прекрасным воспитательным средством, так как содержала правила нравственного поведения.............
    1. ПСАЛМЫ В РУССКОЙ ПОЭЗИИ

    Вопрос о связях русской поэзии XVIII века с русской поэзией второй половины XVII в. ставится не впервые. Ему посвящено несколько работ, в которых есть верные суждения и ценные наблюдения. Попутные замечания о существовании литературной преемственности двух веков можно найти и в общих курсах истории русской литературы XVIII в., и в коллективных трудах. И все же мы еще очень далеки от какого-либо ясного, научно обоснованного ответа на этот вопрос, и даже не определены пути и подходы к его решению. Очевидно, помочь здесь может только конкретно-историческое изучение отдельных линий литературных связей.
    Одна из наиболее очевидных литературных традиций XVIII века, уходящих своим началом во вторую половину XVII в. — это традиция стихотворного, поэтического перевода или, как говорили в XVIII в., «переложения» библейских псалмов. От Симеона Полоцкого через все XVIII столетие до поэтов-декабристов и Пушкина тянется эта очень устойчивая традиция поэтической переработки и переосмысления «Псалтыри».
    Изучение этой линии связей между литературой второй половины XVIII в. и литературой следующего столетия имеет и более общее значение; такое изучение может помочь установить общие закономерности историко-литературного процесса двух смежных эпох, понять, как внутри определенной традиции, под влиянием исторических сдвигов (особенно эпохи реформ Петра I) возникали новые литературные явления, знаменовавшие собой появление новых идей и отражение новых сторон исторической действительности.
    .......
Скачать демо-версию контрольной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Контрольная) разработан нашим экспертом в качестве примера - 19.12.2016 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии контрольной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Псалтирь в русской поэзии ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.