Скачать пример (образец) курсовой на тему "Путевые заметки, произведения аскетической литературы...."

Путевые заметки, произведения аскетической литературы и мемуарная литература в их историческом развитии и взаимовлиянии друг на друга

  • Номер работы:
    431804
  • Раздел:
  • Год добавления:
    19.12.2016 г.
  • Объем работы:
    52 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ


    ВВЕДЕНИЕ 3
    1. ЗНАЧЕНИЕ ПРАВОСЛАВНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ 5
    1.1. Основные вези и пути развития православной литературы 5
    1.2. Причины возникновения и существования православной литературы 9
    1.3 Среда и условия способствовавшие возникновению и развитию православной литературы 11
    1.4. Православная литература как особое направление в мировой литературе 15
    1.5. Перспективы развития православной литературы 19
    2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ АСКЕТИЗМ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ В ПРАВОСЛАВНОМ ЛИТЕРАТУРНОМ НАСЛЕДИИ 21
    2.1. Особенности композиции и стиля «аскетической проповеди» 21
    2.2. Смешение аскетизма и мемуарности в литературных направлениях православия 28
    2.3. Анализ аскетических и мемуарных произведений 32
    2.4. Путевые заметки, как пример православного литературного стиля 39
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 49
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 51
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Путевые заметки, произведения аскетической литературы и мемуарная литература в их историческом развитии и взаимовлиянии друг на друга
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность исследования. Путевые заметки и мемуары, это литературные произведения, имеющие ярко выраженный личностный оттенок. Собственное восприятие и жизненные установки автора являются первостепенным фактором в данного рода литературных произведениях.
    Монашество эпохи Вселенских Соборов породило богатую аскетическую литературу, которая до настоящего времени пользуется огромной популярностью в Православной Церкви, причем читают ее не только монахи, но и миряне. Изречения ранних египетских отцов, таких как Антоний, Арсений, Макарий, Пахомий, Сисой (всех их именуют Великими), вошли в сборники под названием «патериков», где эти изречения-апофтегмы располагались либо в алфавитном, либо в тематическом порядке. Помимо сборников апофтегм, с IV века стали появляться аскетические трактаты, адресованные монахам и принадлежащие отдельным авторам. Наиболее крупными монашескими писателями в период с IV по IX век, помимо упомянутых уже преподобных Максима Исповедника и Феодора Студита, были Евагрий Понтийский, Макарий Египетский, Иоанн Лествичник и Исаак Сирин.
    Объектом исследования в работе являются литературные произведения аскетичесого и мемуарного направления.
    .............
    1. ЗНАЧЕНИЕ ПРАВОСЛАВНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

    1.1. Основные вези и пути развития православной литературы
    Любое явление человеческой культуры имеет свои исторические рамки и контекст. Православная литература, являющаяся сегодня частью более обширного феномена – литературы христианской, – возникла в первые три века от Рождества Христова. Появление ее было связано с эпохальным событием – явлением в мир Бога Слова, а также с реакцией на это событие современников и ряда последующих поколений.
    В основе всей православной литературы лежит Благая Весть о пришествии в мир Христа Спасителя и об Искуплении Им рода человеческого от греха, проклятия и смерти. Эта истина первоначально распространялась изустно. Для первых слушателей Благой Вести было важно, что Христос есть исполнение всех ветхозаветных пророчеств, а значит, все написанное о Нем относится к прошлому. Более важным было настоящее – реальность Христа, Его всегдашнее присутствие в основанной Им Церкви («Я с вами до скончания века» — Мф. 28). Поэтому и первая христианская литература, вошедшая впоследствии в канон новозаветных писаний, была ничем иным, как запечатлением устных рассказов ближайших учеников Христа, бывших «очевидцами и служителями Слова» (Лк.1,2).
    .......
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 19.12.2016 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Путевые заметки, произведения аскетической литературы и мемуарная литература в их историческом развитии и взаимовлиянии друг на друга ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Путевые заметки, произведения аскетической литературы и мемуарная литература в их историческом развитии и взаимовлиянии друг на друга - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.