Скачать пример (образец) реферата на тему "Русский крестьянский дом...."

Русский крестьянский дом

  • Номер работы:
    431084
  • Раздел:
  • Год добавления:
    26.12.2016 г.
  • Объем работы:
    28 стр.
  • Содержание:

    Введение ……………………………………………………………..…….….3
    1. Понятие русского дома и его значение в жизни крестьянина…………..5
    2. История строительства русского крестьянского дома…......…….…..10
    3. Внутреннее обустройство крестьянского дома………..…………...…16
    4. Особенности быта в русском крестьянском доме………………………23
    Заключение………………………………………..…………………….……27
    Список литературы………………………………………………………..…29

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Русский крестьянский дом
    ВВЕДЕНИЕ

    Культурная ценность дома на Руси всегда была очень значительна. Особое отношение к дому отразилось в многочисленных пословицах и поговорках. «Дома и стены помогают», «Дома и солома съедома», «В гостях хорошо, а дома лучше», — говорили на Руси. Дом был и защитой от непогоды, и местом, где хранилось добро, и основой семейной традиции. Дома работали и отдыхали, принимали гостей. Дом упоминается в сказках, песнях и поговорках.
    В крестьянской культуре дом был сложным символическим знаком, по которому можно было определить социальный статус хозяина, его национальность и вероисповедание и т. п.
    Дом – это модель мира, образ родины, выполняющий защитную, сакральную, эстетическую, социальную функции. В нем воплотились мифологические, практические, человеческие и вселенские смыслы. В доме как модели мира в символической форме осмыслены представления об окружающем его природном пространстве и своем месте в мироустройстве. Модель мира при этом трактуется как социокультурное пространство в целом, вся территория, обживаемая и обрабатываемая человеком3. .............
    1. Понятие русский крестьянский дом и его значение в жизни крестьянина

    В России статус дома был и остается чрезвычайно высоким. Особенно это было характерно в крестьянском быту. Он в символической форме воплощал ценности и смыслы человеческого существования и отражал символическую связь человека с космосом. Внутренняя среда дома была тем сокровенным местом, где он выражал свои представления о себе, мире, формируя все содержание жизни, интересов и всего, что было связано с ней. Дом – это особый способ соединять, отражать и формировать жизнь. Вещи делались «навек». До сих пор можно встретить сохранившиеся избы, где дверь состоит из одной массивной, вытесанной топором доски, где лавки рублены из 8–9-вершкового леса. Каждая вещь делалась медленно, была массивна и тяжела в своем материале, предназначалась для долгого существования… Так складывались художественно-бытовые материальные формы.
    Дом на Руси имел множество названий. Это – изба (истба), хата, холупа, терем, хоромы (хоромина), храм. Но в сознании большинства крестьянский дом ассоциируется со словом «изба». «Крестьянская изба, представляющая собой чрезвычайно строгий, замкнутый и малоподвижный на протяжении многих веков организм…».
    ...........
Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 26.12.2016 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Русский крестьянский дом ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Русский крестьянский дом - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.